Назад к списку

Первый "пассивный" дом PAROC 

Пассивные дома отнюдь не являются новой концепцией. Первый пассивный дом в Германии был построен уже в 1989 году, и сегодня насчитывается около 10 000 пассивных домов. Большинство из них расположены в Германии и Австрии, но в Швеции также есть несколько сотен. Paroc, однако, построил первый пассивный дом в Финляндии, а также первый в Стокгольме, Швеция. 

Наш первый пилотный проект пассивного дома - это дом Гранбэк, расположенный в Швеции в Стокгольме.Пассивный дом Granbäck - двухэтажный дом с деревянным каркасом, построенный в два этапа. Первый этап, состоящий из 105 м2, был завершен в 2008 году. Вторая фаза добавила 95 м2 к зданию, давая дому общую площадь 200 м2 и была завершена в 2009 году. 

Наружные стены построены как двухрамная деревянная конструкция, состоящая из двух опорных рам: наружной 170-миллиметровой несущей рамы с изоляцией PAROC UNS 37 и внутренней несущей рамы 70 мм с изоляцией PAROC UNS 37. Между ними секциями установлен 170 мм PAROC UNS 37. На наружной поверхности наружной несущей рамы имеется изоляционная плита PAROC FAS толщиной 50 мм или изоляционная плита PAROC WAS толщиной 30 мм, вентиляционный зазор и облицовка древесиной. 

Конструкция пола построена на бетонной плите толщиной около 100 мм, а ниже - слой изоляционной плиты PAROC GRS 30 толщиной 300 мм. Кроме этого, для паркета толщиной 15 мм используется пассивный элемент PAROC SSB 2t 17 мм и плита толщиной 22 мм в качестве нижнего слоя. 

Построенная структура крыши состоит из деревянных ячеек (секций) шириной 500 мм, пенообразующей ваты PAROC BLT 1 и деревянной конструкции с поперечной основой 45 x 70, прикрепленной к нижней конструкции I-стропила с изоляционной плитой PAROC UNS 37 толщиной 70 мм.  

Paroc нацелен на повышение общей осведомленности о пассивных строительных технологиях и усиление борьбы с изменением климата. Пассивные здания имеют значительный потенциал для сокращения выбросов CO2.