У випадку оштукатурених фасадів правильний вибір утеплювача допомагає заощадити витрати на опалення будівлі

Ціни на енергоносії зросли в рази за останній рік через світові події, і найближчим часом не очікується значного зниження. Тому необхідно шукати шляхи економії енергії і тим самим зменшувати витрати. У випадку нових і відремонтованих будинків вибір правильного теплоізоляційного матеріалу є ключовим з точки зору енергозбереження, і тому під час вибору матеріалів і їх монтажу слід використовувати правильні продукти, а також слідувати інструкціям із встановлення продукту.

Роль теплоізоляційного матеріалу в стіновій системі особлива - хоча він непомітний для ока, його переваги можна відчути протягом усього терміну експлуатації будівлі, адже правильний вибір утеплювача забезпечує енергоефективність та пожежну безпеку будівлі. Крім того, він покращує звукоізоляцію будівлі. За допомогою кам’яної вати PAROC легко утеплити низькоенергетичний будинок або значно знизити енергоспоживання багатоквартирних будинків під час ремонту, все залежить від обраних рішень.

Наприклда, в Естонії оштукатурені фасади є одним з найбільш використовуваних рішень для обробки стін житлових і громадських будівель. Останніми прикладами є житловий масив Uus Mustamäe на вулиці Aiandi, фасад Північно-Естонської обласної лікарні на J. Sütiste дорозі та реконструкція багатоквартирних будинків у селищі Mustamäe Siili. Це ідеальне фасадне рішення: найкраща теплоізоляція, негорюча, довговічна, паропроникна, дуже стабільна за розмірами та довговічна оштукатурена плита з кам’яної вати.

З 2000 року ізоляційні матеріали по всій Європі класифікуються за сімома класами вогнечутливості, з яких найкращі продукти А1 - наприклад, сталь, скло, кам'яна вата - не є вогнечутливими, тобто. не горить. Щоб оштукатурений фасад був пожежобезпечним, в якості утеплювача під штукатурку варто вибрати кам’яну вату, яка виготовляється з природних порід вулканічного походження. Панелі з кам’яної вати PAROC належать до найвищого єврокласу А1 за вогнечутливістю.

Вибираючи систему утеплення оштукатурених стін, слід також звернути увагу на наявність знака CE, який підтверджує, що продукт пройшов оцінку та відповідає вимогам щодо захисту навколишнього середовища, здоров’я та безпеки Європейської економічної зони. Клеї, кріпильні елементи, ізоляційний матеріал, армуюча суміш, армуюча сітка, штукатурка та інші використовувані компоненти можуть мати маркування CE.

Плануючи рішення щодо утеплення нової чи реконструйованої будівлі, метою зазвичай є досягнення певної енергоефективності будівлі. Згідно з планом розвитку національного енергетичного господарства, енергетичні потреби будівель становлять значну частину енергетичного балансу Естонії, а споживання енергії побутовим сектором становить понад 40% від кінцевого енергоспоживання, причому більша частина зумовлена витрати на опалення будівель. Це означає, що потенціал енергозбереження в будівлях є значним, і дуже важливо зробити естонські житлові будинки більш енергоефективними. Вироби з кам’яної вати PAROC мають найкращі теплоізоляційні властивості. Теплопровідність спеціальної плити PAROC Linio Pro надзвичайно низька, тобто 0,034 Вт/мК, тому можна сказати, що це плита з кам’яної вати для оштукатурених фасадів із найкращими ізоляційними властивостями в Естонії.

По-друге, вироби з кам’яної вати Paroc мають добру паропроникність, тому волога, що утворюється в кам’яній ваті під час будівництва та експлуатації будівлі, вільно переміщується на зовнішню поверхню та виділяється через штукатурний шар у навколишнє середовище, а рух водяної пари не викликає зміни теплових і експлуатаційних властивостей кам'яної вати. Це важливо з точки зору довговічності стінових конструкцій будівлі, тому що конденсована волога викликає утворення цвілі і дерев’яні конструкції будівлі починають згодом гнити. Навіть ті стіни, які до ремонту були вологими внаслідок недостатнього опалення та вентиляції, швидко висихають після утеплення їх виробами з кам’яної вати. Комплексне дослідження ізоляційних матеріалів, проведене у Фінському центрі технічних досліджень, показало, що кам’яна вата PAROC залишається сухою навіть у дуже вологому середовищі – навіть при 98% вологості навколишнього середовища.

Великою перевагою виробів з кам’яної вати перед іншими ізоляційними матеріалами є здатність зберігати свої стабільні розміри в будь-якому середовищі та протягом усього терміну служби будівлі. Наприклад, спекотним літом під прямими сонячними променями температура стін будинку може підвищуватися до 70°С, а це призводить до деформації деяких утеплювачів, що призводить до розтріскування штукатурки та погіршення теплоізоляційних властивостей матеріалу.

При використанні плиток з кам’яної вати PAROC Linio не виникають тріщини, а їх теплопровідність і вогнестійкість з часом залишаються незмінними. Крім того, завдяки стабільним розмірам кам'яної вати оштукатурений фасад можна також фарбувати в темні відтінки.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Декарбонізація – це можливість для реальних змін

Томмі Ліндгрен, керівник відділу досліджень і розробок ізоляції, нещодавно підсумував нашу стратегію декарбонізації таким чином: «замість того, щоб витрачати гроші на вирішення проблеми, ми намагаємося покращувати та впроваджувати інновації скрізь, де це можливо, щоб змінитися на краще, спрощуючи процес, підвищуючи продуктивність і одночасно зменшуючи витрати необхідні капіталовкладення для декарбонізації».

Найголовніше питання: «Як?»

Зміни настають незалежно від того, хочемо ми цього чи ні, але ми можемо вибрати, як підійти до них. Ліндгрен розповіла про декарбонізацію нашого процесу та мету Owens Corning скоротити викиди CO2 на 50% до 2030 року порівняно з рівнем викидів 2018 року. Ми могли б просто викинути гроші на проблему, або ми могли б скористатися можливістю, щоб зробити наш процес простішим і кращим. Щоб зробити реальні зміни. За останні пару років ми зробили саме це.

Коротко кажучи, зусилля можна підсумувати запитанням «Як?» Як ми можемо змінити наш процес, щоб досягти наших цілей і декарбонізувати наше виробництво? Ми почали з того, що пройшли всі ділянки виробничого процесу та визначили ті, які генерують найбільше викидів. У виробництві кам’яної вати OC Paroc ця зона є вагранкою, де каміння розплавляється з використанням коксу як джерела енергії.

На заводах OC Paroc використовуються дві технології плавки: вагранка та електричні плавильні печі. У той час як вагранка живиться коксом, електроплавильні печі живляться електроенергією. Зараз OC Paroc має три електричні плавильні печі: одну на фінському заводі та дві на польському заводі. Ведеться робота зі створення нашої найбільшої виробничої лінії у Швеції під назвою Paroc Natura Line, яка використовуватиме технологію електричного плавлення з низьким вмістом CO2.

Протягом 2020 року ми вивчили кілька технологій плавлення та порівняли їхні плюси та мінуси, а також кілька видів відновлюваного палива, які доступні сьогодні або будуть готові. Стало зрозуміло, що електрична плавка є найбільш енергоефективним варіантом: процес виробництва з використанням електроплавильних печей, що живляться відновлюваною електроенергією, створює на 80% менше викидів CO2, ніж вагранка.

Нові інновації

Тоді почалася справжня робота. Він складався з вивчення ідей, шляхів і розрахунків для подальшого розвитку та вдосконалення процесу електричного плавлення. Це означає думати не лише про гроші, а й про те, як їх витратити, щоб досягти максимально ефективного, гладкого та низьковуглецевого результату.Ця робота була величезним досвідом навчання, під час якого ми знайшли численні інноваційні рішення. І ми не тільки робимо ставку на перетворення вагранок на електричні печі: ми продовжуємо вивчати варіанти зменшення викидів CO2 в інших місцях процесу. Найближчим часом перспективні варіанти будуть випробувані.

Величезний крок у Польщі: відновлювана електроенергія

Давайте на хвилинку зробимо крок назад. Коли ми розглянули компоненти нашого виробничого процесу, які генерують найбільше викидів CO2, електроенергія опинилася на другому місці. Заводи у Фінляндії та Швеції вже деякий час використовують електроенергію з відновлюваних джерел, але дві електричні плавильні лінії в Польщі працюють від традиційної електроенергії. Оскільки електроенергія в Польщі все ще виробляється переважно з вугілля, це відобразилося на викидах.

Щоб змінити цю ситуацію, почали шукати різні варіанти переходу на відновлювану електроенергію на нашому польському заводі. Наприкінці 2021 року ці зусилля були винагороджені, коли Owens Corning підписав угоду про купівлю віртуальної електроенергії (VPPA) з Octopus Renewables. Згідно з угодою, на початку 2022 року польська фабрика та дві її електричні плавильні печі перейшли на вітрову електроенергію. Перехід є значним і значно зменшує вуглецевий слід продукції, виробленої на електричних плавильних лініях фабрики. Це також великий крок вперед на шляху декарбонізації.

Коли я мав вступну зустріч із Томмі Ліндгреном у перші дні роботи, він сказав ще одну річ, яка мені запам’яталася і продовжує залишатися керівним принципом у цій роботі з декарбонізації. Справа в тому, що ми, як компанія, конкуруємо за якість продукції, яка є сильною стороною. Це означає, що жодні зміни чи інновації, які ми робимо, не повинні погіршувати якість нашої продукції. Коли ми шукаємо шляхи декарбонізації нашого процесу, ціна не повинна бути єдиним чи найважливішим критерієм.

Ми змінюємося не заради змін, а заради майбутнього. Хоча наша мета – до 2030 року, ми робимо зміни вже сьогодні.Аюш МішраКерівник глобальної декарбонізації, 

Керівник проекту Green Vision 2030


                    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Високі будівлі та багатолюдні міста – пожежна безпека важлива, як ніколи


Швидше, вище та ближче одне до одного – ось майбутнє будівель у Європі, оскільки міста швидко ростуть, а простір обмежений. При будівництві та виборі матеріалів потрібно враховувати багато речей: довговічність, технічні властивості, довговічність, якість, бюджет... і, звичайно, пожежну безпеку.

Уникнення катастроф

За останні кілька років у Європі сталося кілька руйнівних пожеж у житлових будинках. Це пояснює, чому питання пожежної безпеки доводиться знову піднімати, а бажання шукати способи уникнути подібних лих однозначно є.

У кожній європейській країні діють свої будівельні норми, які містять певні правила пожежної безпеки. У Данії, наприклад, є набір правил для різних типів будівель, таких як будинки престарілих, звідки люди не можуть евакуюватися самостійно, або торгові центри, де багато людей знаходяться в одному місці. Кожен нормативний документ містить чіткі вимоги до матеріалів та їх вогнестійкості.

В інших країнах будівельні практики та правила відрізняються, що дозволяє використовувати інші типи конструкцій і матеріалів, але ці відмінності не повинні заважати безпеці наших громадян. Наші будівлі мають бути безпечними для проживання та роботи людей.

Важливим елементом є негорючість

Для досягнення пожежної безпеки в будівлях важливо дотримуватися всіх національних норм і вибирати будівельні матеріали, які відповідають мінімальним вимогам або перевищують їх.Це особливо актуально при виборі утеплювача, оскільки негорючий утеплювач є важливим елементом обмеження поширення вогню. У високих і складних будівлях, зокрема, де евакуація складніша і займає більше часу, негорючі матеріали можуть запобігти поширенню вогню з одного відсіку в інший і з однієї будівлі в іншу.

Усі теплоізоляційні вироби з кам’яної вати PAROC® відносяться до єврокласу А1 – найвищого європейського класу вогнестійкості. Вони негорючі, тобто зберігають свої вогнестійкі властивості до 1000 ºC. Вони можуть запобігти поширенню вогню та захистити конструкції від обвалення до 4 годин. 

Крім того, ізоляція з кам’яної вати PAROC® захищає горючі матеріали до 60 хвилин і виділяє дуже невелику кількість диму під час пожежі.

Простіше кажучи, негорюча ізоляція сприяє підвищенню вогнестійкості будівель. Це те, що зараз потрібно швидко зростаючим містам Європи.

                     ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PAROC Trio – це нове революційне рішення ізоляції для ремонту фасадів

Ремонтна плита PAROC® Trio дозволяє використовувати один ізоляційний продукт замість двох або трьох окремих ізоляційних продуктів, які раніше вимагалися. 

Він складається з трьох різних шарів: шар, який згладжує нерівну поверхню, що підлягає ремонту; товстий енергоефективний теплоізоляційний шар; і шар, який забезпечує чудовий захист від вітру. Використання PAROC® Trio замість окремих шарів матеріалу дозволяє заощадити щонайменше 50% часу та вартості монтажу.

Інновація, яка швидко встановлюється та відповідає зростаючим потребам у оновленні фасадів

«В Європі є мільйони квадратних метрів старих фасадів, термін експлуатації яких закінчується. Більшість із цих фасадів знаходяться на бетонних багатоповерхових житлових будинках, побудованих у 1960-1970-х роках. Коли старий бетонний фасад і теплоізоляція знімаються, ми зазвичай знаходять нерівну бетонну поверхню, яка потребує згладжування, або м’який ізоляційний шар під новішою теплоізоляцією. Ми хотіли полегшити ремонт фасаду, тому ми розробили єдиний ізоляційний продукт, який забезпечує вирівнювання, теплоізоляцію та захист від вітру та погоди», — говорить Сусанна Тюкка-Веддер, менеджер із застосування в Owens Corning Paroc.

Оскільки ізоляційне рішення складається з одного продукту, воно також дозволяє спростити логістику на місці та зменшити відходи упаковки. Ізоляція PAROC® Trio поставляється в компактній палетній упаковці, а оптимізований розмір плити полегшує монтаж на високих і вузьких риштуваннях. Відрізки кам’яної вати можна переробляти екологічно чистим способом за допомогою системи переробки Rewool.

Механічно пом'якшений вирівнювальний шар

Поверхня кам’яної вати PAROC® Trio покрита покриттям Tyvek FireCurb, яке пропускає водяну пару, забезпечуючи чудовий захист від вітру та дощу під час монтажу. Середня частина виробу складається з енергоефективного теплоізоляційного шару, який надає PAROC® Trio дуже низьке значення лямбда 0,033 Вт/мК.Однак справжню інновацію можна знайти на тильній стороні плити, яка механічно пом’якшена для адаптації до нерівних поверхонь, усуваючи повітряні проміжки між ізоляційним матеріалом і монтажною поверхнею, які зменшують ізоляційний ефект. Ми подали заявку на патент на це нововведення.

PAROC® Trio підходить для використання на всіх типах будівель. Як і інші вироби з кам’яної вати, вона пожежобезпечна, енергоефективна та дуже стійка до вологи.«Ми постійно розробляємо нові інновації, які пропонують рішення для реальних потреб і додають цінність для наших клієнтів. PAROC® Trio є чудовим прикладом такої роботи», — каже Сусанна Тюккя-Веддер.

                                  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Інструмент Paroc BIM полегшує роботу дизайнерів і будівельників


Завдяки новому інструменту BIM вибрати відповідне рішення для утеплення стало простіше, ніж будь-коли. Простий у використанні інструмент BIM допомагає проектувальникам і будівельникам точно та швидко знаходити актуальну інформацію про продукти Paroc.

Новий інструмент, створений у результаті річного процесу розробки, є зручним доповненням до існуючих рішень Paroc, орієнтованих на широку базу користувачів. Це особливо вигідно дизайнерам і будівельникам, яким потрібні точні й актуальні дані про продукти, які вони використовують. ThorbiQ був розробником інструменту BIM.

Інструмент Paroc BIM спочатку буде запущено у Фінляндії, після чого будуть створені версії для окремих країн Paroc.

https://paroc.thorbiq.io/FI/selector/0

Новий інструмент – це практично селектор товарів, за допомогою якого можна шукати підходящий товар за характеристиками продукту чи конструктивними рішеннями. Дизайнер може перенести вибрану інформацію про продукт безпосередньо в програму проектування BIM, яку він використовує (у форматі Revit, ArchiCad або IFC), або будівельник може пов’язати документацію продукту, наприклад, з програмою перегляду моделі. Звичайно, документи також можна завантажити та зберегти звичайним способом.

- Інструмент BIM у поєднанні з ізоляційними продуктами Paroc забезпечує високоякісне та безпечне будівництво у зручній формі. Важливість цифрових технологій постійно зростає, і ми хочемо зробити свій внесок у розробку рішень, які спрощують пошук і використання даних, – заявляє менеджер з розвитку Юха Лайхонен. 

                                 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Новий спосіб укладання утеплювача для покрівлі

 

Плоскі дахи є поширеним видом покрівлі в промислових і громадських будівлях, а також у багатоквартирних будинках. Ці дахи великі, і під час будівельних робіт на дах необхідно піднімати піддони з ізоляційним матеріалом. Зазвичай це робиться за допомогою крана або лебідки. Це означає, що упаковка відіграє важливу роль у покрівлі.

Ми розробили новий спосіб упаковки ізоляційного матеріалу даху. Це допоможе зменшити відходи на будівельних майданчиках та прискорить роботу будівельників. Нові піддони з віллою мають висоту 1,3 метра. Вовняні плити для утеплення покрівлі укладаються безпосередньо на опорні ніжки з кам’яної вати. Така основа виготовляється з того ж матеріалу, що і утеплювач. Тому для утеплення даху також слід використовувати основи. Ширина опорних ніжок 300 мм, довжина 1200 мм. Несуча основа з кам’яної вати може бути виготовлена ​​з однієї, двох або трьох плит кам’яної вати в залежності від щільності утеплювача.

Переваги нового методу пакування очевидні – попередні вантажні пакети висотою 2,6 метра були замінені на більш низькі пакети висотою 1,3 метра. Це полегшує видалення теплоізоляційного матеріалу покрівлі з основи. Зменшується кількість дерев’яних піддонів, які потрібно підняти на дах, а потім утилізувати. Для утримання товарів разом потрібен лише тонкий шар плівки, і його можна утилізувати разом з іншими пластиковими відходами. Крім того, плитку з кам’яної вати, що лежить в основі, можна використовувати безкоштовно.

За розрахунками, наприклад, при утепленні плоского даху площею 5000 м2 плиткою з кам’яної вати PAROC ROS 30 150 мм відпадає необхідність зберігання, транспортування та утилізації 155 дерев’яних піддонів. При цьому з нової кам’яної вати безкоштовно виробляється 208 м² утеплювача. 

Негорючі, енергоефективні та міцні теплоізоляційні плити PAROC є хорошим вибором завдяки своїм винятковим властивостям, а більш ефективний спосіб упаковки полегшує, пришвидшує роботу будівельників і запобігає утворенню будівельного сміття.

                                  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Новая упаковка PAROC CGL 20cy — меньше пластиковых отходов и более быстрая установка

Новый метод упаковки потолочных ламелей из каменной ваты PAROC CGL 20cy помогает ускорить и упростить работу строителей, кроме всего прочего, для упаковки в будущем потребуется меньше пленки.

Потолочная пластина PAROC CGL 20cy представляет собой негорючий изоляционный материал из каменной ваты, используемый для изоляции гаражей и новых подвалов. Помимо утепления, энергосберегающие и негорючие потолочные ламели повышают пожарную безопасность подземных гаражей и подвалов. Ламинированный бетонный потолок PAROC CGL 20cy толщиной 60 мм имеет огнестойкость REI 180, что означает, что эта конструкция сохраняет свою огнестойкость в течение 180 минут. Установка ламелей выполняется быстро и легко, не требуется отдельных механических креплений. Утепленный потолок можно покрасить, например, краской из баллончика.

В новом пакете PAROC CGL 20cy планки уложены на поддон в пакет высотой 1,35 метра, накрытый пластиковым колпаком. Это предотвращает намокание ламелей. Ламели PAROC CGL 20cy укладываются на поддон так, чтобы склеиваемая поверхность была сверху. Таким образом, клей можно нанести на ламели сразу на основание, а затем ламели можно быстро установить на потолок.

Подсчитано, что изоляция потолка площадью 4000 м2 позволит сократить количество пластиковых отходов на 1,5 контейнера благодаря новому методу упаковки.

Новый метод упаковки экономит рабочее время, снижает стоимость мусорного контейнера, затраты на транспортировку пластиковых отходов на завод по переработке и значительно сокращает использование пластика.Это еще один шаг к сокращению использования пластика и повышению экологичности.

Новая упаковка уже доступна. С 4 апреля новая упаковка полностью заменит старую ламельную упаковку PAROC CGL 20cy.


Как установить ламели PAROC CGL 20cy

Инструкция по монтажу цокольных потолков

Распылите раствор на поверхность ламели и прижмите стекловолоконную сетку с пластиковым покрытием к оштукатуренной поверхности до ее высыхания. Выровняйте поверхность и увлажните и разгладьте ее, когда она высохнет. Потолок с тонким слоем штукатурки красив, хорош, безупречен и выглядит как обычная оштукатуренная поверхность. Поверхность также может быть окрашена.

Утепление окрашенного потолка: с помощью смеси

Приклейте ламели PAROC CGL 20cy непосредственно к подготовленному бетону. Используйте ту же клеевую смесь, которая требуется для монтажа ETICS. Они должны быть пригодны для этого метода и должны быть тщательно протестированы. Используйте полотенце, чтобы прижать изделия к потолку, чтобы не поранить поверхность пальцами. Никаких подтверждений не требуется. Распыляя краску на потолок с помощью продукта, специально предназначенного для этой цели, в соответствии с инструкциями производителя краски.

                         ___________________________________________________________________________________________________________________

Откройте для себя ассортимент PAROC Clad!


PAROC Clad — это комплексное решение «под ключ» для строительства инсталляций и трубопроводов на промышленных объектах, для монтажа которых не требуются специализированные инструменты или узкоквалифицированные бригады. Полная система состоит из футеровки, готовых коленчатых элементов и специальных монтажных лент.

Скоро весна, а это представляет собой время большей активности подрядчиков изоляции - улучшению погоды и растущих температур способствуют работе и модернизации. Чтобы максимально упростить монтаж, без необходимости использования тяжелых и дорогих покрытий, была создана футеровка PAROC Clad!

Уникальный кожух успешно заменяет металлический кожух изоляции. Покрытие продукции PAROC Clad:

Простота установки. На строительную площадку доставляются готовые элементы с клееным покрытием и необходимой фурнитурой. Установка выполняется быстро и не требует специальных инструментов или квалифицированных монтажников изоляции.          

Более легкие конструкции. Использование подходящих футеровок вместо изоляционных матов позволяет отказаться от несущих конструкций, а также тяжелых и дорогостоящих стальных кожухов.

Сопротивление проколу. Испытание на прочность, проведенное в соответствии с немецким стандартом DIN EN 14 477, подтверждает устойчивость покрытия к высоким точечным нагрузкам.

Преимущества футеровки PAROC Clad:
                                - Комплексное решение
Без специализированных команд и инструментов
- Без дополнительной теплоизоляционной оболочки
- Нет тепловых мостов
- Более быстрая, простая и дешевая установка
- Отсутствие риска коррозии трубопровода
- Простота в использовании и обслуживании
- Покрытие, стойкое к проколам                            ____________________________________________________________________________________________________________________

Новые изоляционные материалы из минеральной ваты будут доступны с весны 2022 года!

Новое поколение изоляционных материалов для эффективности и стабильности!

 • Компания PAROC® является пионером в области электроплавки, поэтому дальнейшее развитие технологии производства изделий из каменной ваты было интенсифицировано как с технической, так и с экологической точки зрения. В результате теперь стало возможным использовать проверенную технологию однослойного производства для производства изоляционных плит PAROC® с улучшенной теплопроводностью и прочностью на сжатие. Однородная структура изоляционной плиты PAROC® имеет преимущества по сравнению с обычным многослойным производственным процессом, который был широко распространен до сих пор, особенно при установке плит, поскольку больше нет необходимости обращать внимание на сторону установки! Что касается энергии, новый стандарт производства означает превосходную эффективность и использование всех ресурсов.

 • Два новых изоляционных материала из минеральной ваты

 • PAROC® Tectum 037, с улучшенной теплопроводностью λ = 0,037 Вт / мК (расчетное значение теплопроводности) 
 • PAROC® Robust 038 с улучшенной теплопроводностью λ = 0,038 Вт / мК (номинальное значение теплопроводности), сжимающим напряжением ≥ 70 кПа и точечной нагрузкой ≥ 700 Н

Пока будут доступны только в Германии, Австрии и Швейцарии с неизменно высоким качеством с весны 2022 года!

 • Благодаря расширению производственных мощностей мы можем оперативно реагировать на потребности наших клиентов. Таким образом, мы сталкиваемся с растущими рынками и международной взаимозависимостью в строительной отрасли и проектировании сложных и высококачественных зданий.

 • С нетерпением ждем нашего нового поколения изоляционных плит из минеральной ваты!

                                      _____________________________________________________________________________________________________________________________________

Углеродно-нейтральный утеплитель Paroc Natura Lana был разработан в Финляндии - идея встречи команд была преобразована в революционное новшество.PAROC® Natura Lana - это свидетельство того, как лучшие изобретения создаются в сотрудничестве с опытными профессионалами. 

Это был март 2020 года, и проходило очередное собрание команд, которое далеко отклонилось от своей первоначальной темы. Сусанна Тюкка-Веддер,менеджер по применению в Owens Corning Paroc более двадцати лет, поговорила со своим руководителем Марьей Яколой об изменении климата и перечислила вещи, которые уже были внедрены на заводе компании в Парайнене. На фабрике была производственная линия, которая плавила камни, необходимые для производства минеральной ваты с помощью электроэнергии. Технология низкоуглеродистой плавки недавно начала привлекать интерес в других странах, но в Параисе печь использовалась в течение 35 лет , задолго до того, как изменение климата появилось в новостях. Список Тюкка-Веддера и Яколы продолжался, и энтузиазм рос.  

Паргас перешел на экологически чистое электричество. Отходы резки, образующиеся при производстве каменной ваты, уже были переработаны в сырье. Из списка, который начинался с бокового предложения, начал вырисовываться вопрос: чего можно было бы достичь, если бы характеристики продукта и низкоуглеродные технологии были оптимизированы?
На следующий день, 25 марта, Tykkä-Vedder опубликовал новую идею инновационной системы Owens Corning Paroc.

 Углеродно-нейтральный Natura Lana

Эта идея переросла в PAROC® Natura Lana , новаторский утеплитель для зданий, который работает так же, как и другие утеплители из каменной ваты Paroc - он огнестойкий, энергоэффективный, звукопоглощающий и влагостойкий, но у него также есть важная дополнительная функция. PAROC® Natura Lana - это углеродно-нейтральный изолятор, что означает, что его использование не увеличивает выбросы углерода в атмосферу. 

 «Изоляция сама по себе является воздействием на климат, поскольку каждый слой изоляции снижает энергию, необходимую для отопления, и связанные с этим выбросы углерода на протяжении всего жизненного цикла дома. PAROC® Natura Lana выводит меры по борьбе с изменением климата на новый уровень, а выбросы при производстве изоляционных материалов также сводятся к минимуму », - говорит Тюкка-Веддер.  

Довольно легко идея нулевых выбросов не превратилась в готовый продукт.
Как внутри Owens Corning, так и с внешними партнерами потребовалось множество тестов, множество встреч и тесная командная работа.
Большая часть встреч была организована Марко Меннилло, менеджером проекта, который был назначен руководить проектом. 

На тот момент Меннилло итальянского происхождения проработал в Paroc шесть месяцев.
 «Попасть в этот проект было лучшим, что могло случиться со мной в начале моего пути в Owens Corning. Я мог общаться с коллегами из Европы и США и узнавать что-то новое каждый день », - говорит Меннилло. Меннилло и его проектная группа спланировали и спланировали все так, чтобы отдел разработки, производство, сертификация, продажи и маркетинг говорили на одном языке. 

«В этом проекте не было скучных дней. Чем дальше мы шли и чем яснее становилось с Natura Lana, тем больше энтузиазма и ожиданий у команды ».
 То же чувство разделял и Петри Вильянен, коммерческий директор Paroc по теплоизоляции зданий, который с первых же презентаций знал, что теперь было изобретено нечто исключительное. 

 «Наши клиенты и мир ищут способы сдержать изменение климата.
Как только мы дали нашим клиентам первые советы о PAROC® Natura Lana, прием был восторженным », - говорит Вильянен.

Прозрачная компенсация

Самая большая проблема, с которой столкнулась команда проекта, была связана с компенсацией выбросов углерода.
 С разработкой PAROC® Natura Lana быстро стало ясно, что технология электроплавки, экологически чистая электроэнергия и увеличение количества переработанного сырья действительно сокращают выбросы углерода в течение жизненного цикла Natura Lana, но не до нуля. 

 Итак, команда начала исследовать компенсацию остальной части выбросов.
 «Мы хотели, чтобы наши продукты действительно приносили пользу нашим клиентам и окружающей среде. Поэтому мы потратили много времени и часов на то, чтобы выяснить, как произвести компенсацию эффективно и прозрачно и свести воздействие на климат к нулю », - говорит Меннилло.

Часы работы окупились: команда нашла надежного партнера и прозрачную сертификацию, чтобы гарантировать, что все выбросы фактически компенсированы. 

 Когда последнее препятствие было решено, революционную новинку можно было завернуть в пакет с бело-зелеными полосами и отправить розничным торговцам летом 2021 года. 

 Финские инновации и подарок строительной отрасли были готовы. 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Paroc: Энергоэффективность имеет решающее значение для достижения климатической цели

Опубликован отчет Green Logic - Социально-экономический потенциал энергоэффективности в зданиях. Отчет был инициирован Swedisol, отраслевой организацией ведущей шведской компании по производству минеральной ваты.  


В отчете подчеркивается потрясающий потенциал экономии, который существует благодаря инициативам в области энергоэффективности в зданиях.

На фоне множества тревожных сообщений об угрозах изменения климата, наводнениях и пожарах возрастает потребность в инвестициях в расширенное производство возобновляемой энергии. В то же время новое исследование показывает, что социально-экономические выгоды огромны, если мы используем уже произведенную энергию более эффективно, пишут шесть отраслевых организаций в секторе государственного строительства.

Снижение энергопотребления - важная отправная точка в рекордной климатической программе ЕС «Зеленое дело», в которой центральное место занимает принцип «Энергетическая эффективность прежде всего»: в первую очередь необходимо снизить потребность в электричестве и тепле. Затем для остающихся потребностей в энергии выбирается возобновляемый источник энергии. К 2030 году европейская волна реновации удвоит количество ремонтов зданий, чтобы сократить потребление энергии и ресурсов. Цель - отремонтировать 35 миллионов европейских зданий и создать 160 000 зеленых рабочих мест. 

Хотя потенциал велик и веские аргументы говорят в пользу энергоэффективности, шведские руководители слишком мало внимания уделяют стимулированию и поощрению энергоэффективности. И это несмотря на то, что и Шведское энергетическое агентство, и ЕС выразили озабоченность по поводу того, что Швеция не достигнет цели в области энергоэффективности: к 2030 году более эффективное использование энергии на 50 процентов по сравнению с 2005 годом. Шведская стратегия описывается как недостаточная.

Климатические выгоды от снижения потребности в тепле не имели большого значения, поскольку около 40 процентов централизованного теплоснабжения в Швеции производится за счет биотоплива. Такой подход больше не является разумным, когда конкуренция за био-сырье усиливается в нескольких секторах общества, а леса играют все более важную роль в изменении климата. Спрос на лесное сырье возрастает, когда необходимо заменить опасное для климата сырье и топливо. Мы также должны использовать возобновляемые источники энергии, чтобы справиться с изменением климата. 

Мы сталкиваемся как с серьезными проблемами, так и с огромными возможностями с системой электроснабжения, которая в долгосрочной перспективе будет полностью возобновляемой и будет соответствовать резко возросшему, а возможно, и удвоенному потреблению электроэнергии, когда промышленность и транспорт будут электрифицированы.

По оценкам Национального совета по жилищному хозяйству, строительству и планированию, к 2029 году потребуется около полумиллиона новых домов, не в последнюю очередь в мегаполисах, где узкие места в электросети уже препятствуют новому строительству. В Стокгольме из-за нехватки электроэнергии невозможно построить 50 000 новых домов, пока не будет укреплена электрическая сеть. 

Гораздо более быстрым путем, пока мы расширяем сеть электроснабжения, будет сокращение энергопотребления в существующих зданиях. По мере роста электрификации общества электричество также необходимо использовать более рационально. Более энергоэффективное здание снижает потребность в электроэнергии в холодные зимние дни и в других случаях, когда многим людям требуется много электроэнергии одновременно.

Стимулировать и создавать стимулы для долгосрочных мер по повышению энергоэффективности во всех слоях общества, а не только в многоквартирных домах: например, путем включения помещений, введения базовых вычетов энергии для энергоэффективности для домовладельцев и значительного ускорения недавно назначенного расследования систем квотных обязательств для снижения потребления энергии (так называемые белые сертификаты) всей энергосистемы в нем. 

Нам нужен универсальный источник энергии как потому, что энергоэффективность - это долгосрочное благо, так и потому, что для обеспечения приемлемых условий жизни на нашей планете необходим быстрый переход. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

На 50% меньше пластиковых отходов - так мы и сделали

Лучшие идеи спасают планету и экономят время, деньги и работу для заказчика. Это описание согласуется с идеей, которую двое наших менеджеров проектов задумали о разработке нового пакета изоляционных плит PAROC ® CGL 20CY. История проекта является прекрасным примером нашей непрерывной работы по снижению воздействия на окружающую среду. 

"Ты со мной?"
 Это был вопрос, который менеджер проекта Мантас Страздас на заводе Paroc в Вильнюсе задал своему польскому коллеге Павлу Стемпуховски во время телефонного разговора около шести месяцев назад.Стемпуховскому не пришлось долго думать. Несмотря на то, что два руководителя проектов живут и работают в разных странах, Стемпуховски знает Мантаса Страздаса почти 15 лет. Они и раньше работали вместе, и Стемпуховски знал, что у Страздаса те же цели и ценности, что и у него. "Совершенно верно", - ответил он.
 Так началась разработка нового способа упаковки изоляционных плит PAROC® CGL20CY и значительное сокращение пластиковых отходов.

1. Как родилась идея

Фактически, проект стартовал за несколько лет до телефонного звонка. Двумя годами ранее, когда Мантас Страздас и Павел Стемпуховски посетили строительную площадку в Кракове, Польша, они заметили, что рабочие сначала удалили пластик с изоляционных плит Paroc, а затем положили их обратно на поддон с досками, которые нужно было приклеить. Рабочим также пришлось переворачивать доски, чтобы можно было нанести клей.

- Для нас это не было сюрпризом, но когда мы это увидели, мы задумались, действительно ли это необходимо, - говорит Стемпуховски.

Они сняли на видео распаковку и обсудили с подрядчиком его мысли по упрощению процесса. Мысль о том, чтобы что-то сделать для решения этой проблемы, была у них в голове, но были другие проекты и другие разработки, с которыми им приходилось иметь дело в первую очередь.

- Сидя в офисе, вы не получите гениальных идей. Очень важно посещать стройки и прислушиваться к клиентам. «Мы пришли к этой идее, потому что посетили это два года назад», - говорит Страздас.

2. Новая упаковка обретает форму.

После телефонного звонка все произошло быстро. Owens Corning Paroc регулярно проводит встречи по инновациям, на одной из которых Страздас и Стемпуховски представили свою идею. Они показали видео, которое они записали в Кракове, и обсудили, как можно сэкономить время, работу и деньги для клиента и в то же время помочь окружающей среде. 

 Идея получила зеленый свет. 

 - Самый важный шаг для всех нововведений - убедить себя в том, что идея достаточно хороша. «Если вы не верите в это, клиенты тоже этого не сделают», - говорит Стемпуховски. 

 Они оба начали изучать различные варианты упаковки и получать от своих коллег информацию о продажах и разработке продуктов. Их решение заключалось в том, чтобы упаковать плиты PAROC® CGL20CY отдельно на поддоне приклеиваемой поверхностью вверх, чтобы ускорить процесс установки. 

Они также предложили использовать меньшие и более низкие поддоны, с которыми было бы легче обращаться в гаражах и подвалах, где используется продукт. Пластик, который раньше был обернут вокруг плит, был заменен крышкой, которая положительно повлияла на качество упаковки и обеспечила лучшую защиту при хранении.Единственное, что потребовалось бы снять, - это крышку.Пилотное исследование новой упаковки проводилось в Польше. Найти подходящее место и покупателя оказалось несложно.
 - Нельзя обходить стороной и спрашивать клиентов: «Здравствуйте, у нас есть новый продукт, и мы задаемся вопросом, хотите ли вы его протестировать?» «Это намного проще, если вы можете сказать, что мы разработали новую упаковку, которая сэкономит ваше время и деньги, а также сократит количество пластиковых отходов на 50%», - говорит Стемпуховски.

3. Результат: на 50% меньше пластиковых отходов.

На 50% меньше пластиковых отходов. 

Это то, что очень радует и Страздаса, и Стемпуховского.Фактически, они подсчитали, что новый способ упаковки плит приведет к образованию на 1,5 контейнера меньше пластиковых отходов на складе площадью 4000 м2. Это очень хорошая новость для подрядчика, которому не нужна переработка пластика и, конечно же, для окружающей среды в целом. 

 - Вначале мы хотели упростить и ускорить работу клиентов, но когда поняли, сколько пластика это сэкономило, это было очень много. «Это очень приятно для нас», - говорит Страздас. 

 Новая упаковка уже доступна покупателям в Польше и скоро будет доступна покупателям в странах Балтии. Пока отзывы были очень положительными. 

 - Это беспроигрышная ситуация для клиентов и окружающей среды, и я думаю, что все это понимают, - говорит Стемпуховски. 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Противопожарная защита древесины

Несмотря на то, что древесина классифицируется как горючий материал, правильно построенная деревянная конструкция действительно хорошо выдерживает пожар. Конструкция из легкого дерева обычно защищается от огня с помощью негорючих материалов. Конструкция из цельного дерева имеет лучшую собственную огнестойкость, поскольку образуется обугленный слой, замедляющий проникновение тепла. 

Когда массивные деревянные конструкции подвергаются воздействию огня, внешний слой древесины достигает своей фокальной точки при температуре примерно 300 ° C, поскольку древесина быстро воспламеняется и горит. Обожженная древесина становится обугленным слоем, который теряет всю прочность, но все еще играет роль изолирующего слоя и предотвращает чрезмерное повышение температуры в сердцевине. Скорость обугливания более или менее постоянна. Это зависит от плотности и влажности древесины, а также от теплового воздействия. 

Требование огнестойкости для здания выражается как время огнестойкости со значением в минутах (30, 60, 90 и т. Д. До 120 минут). Эта информация обычно включается в местные строительные нормы и правила и зависит от типа и высоты здания, а также от количества людей, проживающих в нем. На практике это означает, что каркас здания должен сохранять свою несущую способность в течение всего периода пожара, включая фазу спада. Инженер-проектировщик несет ответственность за определение соответствующих пределов или температур разрушения для конкретной конструкции с использованием стандартов проектирования, таких как EN 1992 Еврокод 5 (Определение размеров деревянных конструкций).

Противопожарные решения

 Paroc предлагает широкий спектр одобренных типов деревянных огнезащитных конструкций. Следующие решения можно найти в одобрении типа 1008/94 и их можно загрузить с нашего веб-сайта. Указанные классы огнестойкости применимы только к изоляционным материалам, указанным ниже. Конструкции указаны с наименьшими размерами правил и наименьшей толщиной изоляции с учетом возгорания.

___________________________________________________________________________________________________________________________________


Перегородка

- Обшивка 12 мм
- 45 × 95 мм деревянный каркас с 600 мм 95 мм PAROC EXTRA стены / плиты пола или PAROC Натура Lana стены / плиты пола
- Облицовочная панель толщиной 12 мм 
- Класс огнестойкости REI 30

___________________________________________________________________________________________________________________________________


Внешняя стена

- Деревянная панель 16 мм
- Планка для гвоздей 28 x 70 c 600 мм
- 50 мм PAROC WAS 35 Климатическая плита и PAROC XFP 001 , выносной корпус
- 45 × 95 мм деревянный каркас с 600 мм 95 мм PAROC EXTRA стены / плиты пола или PAROC Натура Lana стены / плиты пола
- 0,12 мм PAROC XMV 012 Воздухо- и пароизоляция
- Гипсокартон 15 мм, тип F
- Класс пожарной безопасности REI 30___________________________________________________________________________________________________________________________________


Покатая крыша

- черепица или аналог
- 45 x 70 рейка
- подкладка кровли
- Воздушный зазор 20 мм
- Деревянный брус 45 x 220 мм c 1200 мм с защитой от ветра (относится к рыхлой шерсти) Утеплитель BLT Плотность рыхлой шерсти минимум 45 кг / м3, минимум 200 мм или PAROC eXtra pf
- 0,12 мм PAROC XMV 012 , воздухо- и пароизоляция
- Стеклянная панель 28 x 95 мм c 300 мм
- Пол из гипсокартона толщиной 13 мм или гипсокартона толщиной 15 мм типа F 
- Класс огнестойкости REI 30

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Новые плиты и маты PAROC WR для промышленного оборудования


Paroc продает водоотталкивающие утеплители более 20 лет и постоянно инвестирует в исследования и разработки для улучшения характеристик своей продукции.

Недавние испытания, проведенные независимыми испытательными лабораториями, подтверждают, что продукты семейства водоотталкивающих (WR) продуктов Paroc для промышленного использования обладают лучшими свойствами на рынке изоляционных материалов из каменной ваты, включая самое низкое водопоглощение и самую высокую термостойкость. Низкое водопоглощение является важным свойством изоляционного материала, поскольку большинство промышленных изоляционных материалов могут подвергаться воздействию воды, других жидкостей или высокой влажности.

Коррозия под изоляционным материалом значительно сокращает срок службы трубопроводов и оборудования и увеличивает риск утечек, выхода оборудования из строя и, как следствие, возможных травм рабочих. Коррозия изоляции - распространенная проблема как на суше, так и на море в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслях.

Для защиты металлических поверхностей от влаги и других вредных веществ необходимо использовать водоотталкивающий, негигроскопичный, химически стойкий и долговечный изоляционный материал. Мы предлагаем новый ассортимент плитки и матов из каменной ваты Paroc с маркировкой WR (водоотталкивающие материалы) для промышленного использования.

Каждый день у Paroc появляется новая возможность экономить энергию и ресурсы и принимать решения, которые помогут сохранить устойчивость нашей планеты. Мы работаем над сокращением нашего негативного следа и увеличением нашего положительного следа. Продукция PAROC экологична и помогает создать энергоэффективную, пожаробезопасную и акустически безопасную среду. Мы уделяем особое внимание экологическим аспектам, таким как энергоэффективность, переработка и выбросы.

Каменная вата PAROC имеет лучшие показатели водопоглощения на рынке.

ПРОДУКТЫ PAROC WR

 1. В 10 раз меньшее водопоглощение по сравнению с требованиями самого строгого стандарта (EN13472 / 24h) 
 2. Половина водопоглощения лучшего конкурента в соответствии со стандартом EN13472 / 24 часа 
 3. Максимальный диапазон температур <300 ° C / 572 ° F 
 4. Безопасен для использования во время покраски и сертифицирован по VDMA 24364 
 5. Более чем 20-летний опыт производства водоотталкивающих изделий из минеральной ваты для промышленного использования. 
 6. Широкий ассортимент продукции, в том числе отрезки труб, ватные плиты и ламели.


PAROC Pro Wired Mat WR 660
Маты из каменной ваты сетчатые оцинкованные. Также доступны с сеткой из нержавеющей стали; код W2 добавляется после названия продукта.Сетчатый коврик PAROC Pro WR 660 - отличный инструмент для минимизации риска CUI за счет сохранения отличных водоотталкивающих свойств при температурах до 300 ° C. Продукты PAROC WR безопасны для окраски. Продукция PAROC WR протестирована и сертифицирована третьей стороной в соответствии со строжайшим классом VDMA-24364 стандарта LABS (ухудшение смачивания цвета).

PAROC Pro Wired Mat WR 660 AL1
Сетчатый мат PAROC Pro WR 660 AL1 - отличный инструмент для минимизации риска CUI за счет сохранения отличных водоотталкивающих свойств при температурах до 300 ° C. Продукты PAROC WR безопасны для окраски. Продукция PAROC WR протестирована и сертифицирована третьей стороной в соответствии со строжайшим классом VDMA-24364 стандарта LABS (ухудшение смачивания цвета).

PAROC Pro Slab WR 350
Негорючие маты из каменной ваты для изоляции резервуаров и небольших круглых или больших цилиндрических сосудов.PAROC Pro Slab WR 350 - отличный изоляционный материал, который сводит к минимуму риск коррозии находящегося под ним материала, поскольку он обладает отличными водоотталкивающими свойствами при температуре до 300 °C. Продукты PAROC WR безопасны для окраски. Продукция PAROC WR протестирована и сертифицирована третьей стороной в соответствии со строжайшим классом VDMA-24364 стандарта LABS (повреждение краски из-за влаги).


_________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Солнечная установка или изоляция дома? Что делать в первую очередь?

Цены на электроэнергию и газ резко растут, поэтому домовладельцы уже начинают нервно реагировать на лозунг «отопительный сезон». Если видение будущих счетов за отопление не вселяет оптимизма, стоит задуматься о том, как улучшить энергетический стандарт вашего дома.


 Увеличение счетов за электроэнергию на 15% и самые высокие цены на электроэнергию и природный газ подтверждают, что мы должны подготовиться к регулярно растущим счетам. 

 Именно поэтому стоит заранее подумать о том, как сэкономить на счетах за отопление и электричество. Как правило, без больших вложений, например, в новую систему отопления, теплоизоляцию дома или домашнюю солнечную батарею, достичь этой цели будет сложно.

Составьте план экономии энергии дома

Домохозяйства могут реализовать план «энергосбережения» двумя способами: небольшими шагами или более крупными инвестициями. 

 Потребление энергии можно снизить, сосредоточив действия на экономии электроэнергии (например, путем оснащения дома бытовой техникой с высокой энергоэффективностью или освещения, подпадающего под категорию энергосбережения) и тепла (например, путем поддержания соответствующей температуры в помещении или замены старых котлов. современными, более эффективными и экологически чистыми). 

 Более серьезный шаг, поскольку он предполагает значительный финансовый вклад, - это инвестиции в отопление здания с помощью теплового насоса или в возобновляемые источники энергии.

Ecotrend экономия на электричестве и отоплении?

Экологическое сознание общества, которое растет год от года, а также поиск способов экономии энергии заставляют нас все больше и больше инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). 

 Согласно отчету Института возобновляемых источников энергии «Рынок фотоэлектрических систем в Польше 2021», совокупные темпы роста мощности в солнечные панели в 2016-2020 годах составили 114% при среднем показателе по ЕС 10,3%.

Растущая популярность возобновляемых источников энергии в Польше видна невооруженным глазом. Тенденция к зеленой энергии отражает архитектурный ландшафт городов, пригородов и деревень. 

 Крыши, оборудованные фотоэлектрическими панелями , стали характерным элементом современного односемейного жилья, а в некоторых городах - и многоквартирного жилья. 

 Это, конечно, правильный путь, поскольку польза для окружающей среды неоспорима. Инвестиции в возобновляемые источники энергии также означают возможность снижения счетов за электроэнергию.

Однако индивидуальные инвесторы, заинтересованные в улучшении энергетических стандартов здания, должны помнить, что действия, направленные на снижение спроса на энергию, требуют надлежащего планирования их иерархии.

Термомодернизация здания - первый шаг к реальной экономии энергии

На что следует обратить внимание, прежде чем мы решим реализовать планы по внедрению возобновляемых источников энергии? 

 - Чтобы инвестиции в возобновляемые источники энергии принесли экономию домовладельцам, они должны убедиться, что здание не генерирует потерь энергии, например, из-за слишком тонкой изоляции и многочисленных тепловых мостов, - объясняет Адам Бушко, эксперт Paroc Polska. - В этом случае тепло будет уходить, несмотря на его вклад в зеленую энергию. Какие потери следует ожидать? - Предполагается, что только через крышу мы можем потерять 25-30% энергии, затрачиваемой на отопление, - добавляет эксперт. 

 Правильная последовательность действий, то есть сначала ограничение потерь, а затем поиск более эффективных способов получения тепла, способствует повышению энергоэффективности.

Такой план соответствует так называемому концепция Trias Energetica - модель, разработанная Техническим университетом Делфты в Нидерландах. 

 Согласно этой идее, хорошо начать процесс снижения энергопотребления зданий и ограничения выбросов парниковых газов за счет экономичной изоляции новых зданий или тепловой модернизации существующих. Правильно утепленные внешние стены и кровля - ступенька, без которой можно наткнуться на пути к экономии.

Ориентируйтесь на параметры энергии и сэкономьте на отоплении

Когда целью становится экономия, стоит обратить внимание на показатели, определяющие потребность здания в энергии: полезные, конечные и первичные параметры энергии. Эти значения указаны в сертификате энергоэффективности объекта. 

 Полезная энергия (EUCO) предоставляет информацию о годовом количестве тепла, необходимом для поддержания температуры в помещении (для отопления и вентиляции), а также об энергии, необходимой для производства горячей воды и охлаждения (в случае кондиционирования воздуха). Конечный индикатор энергии (EK) также определяет эффективность системы отопления (и показывает любые потери тепла). 

 Первичная энергия (EP) - это количество энергии из невозобновляемых источников, которое необходимо для покрытия годового конечного спроса на энергию.

Какой параметр является ключевым при фокусировании на операционных расходах? 

 - Когда дело доходит до финансов, последний показатель энергии кажется наиболее важным для пользователей зданий, - говорит Адам Бушко, эксперт Paroc Polska. - Этот параметр учитывает общую потребность в энергии, которую в конце концов можно уменьшить, например, вложив средства в изоляцию. Показатель полезной энергии, в свою очередь, информирует о качестве конструкции объекта. Чем ниже ЕС, тем больше уверенность в том, что внешние стены лучше защищены от потерь тепла, - добавляет эксперт. 

 Меры по теплоизоляции, и в частности обеспечение герметичности внешних стен зданий, эффективно снижают потребность в энергии. Это решение выгодно как для природы, так и для домашнего бюджета, поскольку снижаются расходы на отопление.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Загрузить еще