Назад к списку

Эксперт PAROC: Второе дыхание для нашего дома или как изолировать старые наружные стены осенью?

Хотя в контексте домов, построенных в настоящее время, правила определяют минимальный уровень энергоэффективности, существует еще много старых зданий, разработанных в соответствии с устаревшими рекомендациями. Хотя закон не требует повышения энергетического стандарта для их владельцев, стоит рассмотреть такие инвестиции - даже ради экономии, что позволяет быстро вернуться в двойном размере.
Вместе с экспертом Paroc мы определим, как утеплить старые деревянные наружные стены. 

Из-за недостатка передовых решений в строительных материалах, для изоляции конструкций в домах, возведенных несколько десятков лет назад, широко использовалась смесь извести и опилок. Решения такого типа с самого начала не обеспечивали достаточных параметров теплоизоляции, и со временем они потеряли свои свойства, которыми и так не могли похвастаться. Если мы хотим улучшить энергетический стандарт в старой деревянной рамочной стене, заполненной опилками, старый материал можно удалить или дополнить новым слоем изоляции.

- Эффективность теплоизоляции изолированных стен с современными материалами в два раза выше, чем в случае опилок. Старый материал можно удалить во время ремонта фасада или, если старая внешняя облицовка будет в хорошем состоянии, выполнить дополнительную изоляцию изнутри, - объясняет Адам Бушко, эксперт Paroc, производитель изоляции из каменной ваты. - Самый распространенный способ сделать дополнительную изоляцию - обеспечить дополнительным слоем теплоизоляции с внешней стороны фасадной стены. При минимальном увеличении толщины структуры мы получаем значительное улучшение энергетической эффективности стены, которую мы будем наблюдать в счетах за отопление, - добавляет он.

Вместо старого метода – минеральная вата

Итак, вы добрались до изоляции старой рамочной стены? Из-за пустых пространств между деревянными ребрами лучше всего выбрать гибкий материал, но в то же время механически стабильный. Проницаемый для воздуха и водяного пара, но также и устойчивый к накоплению влаги. Этот профиль лучше всего подходит для плит из каменной ваты с низкой плотностью и нарушенной структурой волокна. Более того, будучи невоспламеняющимся материалом, минеральная вата повышает пожаробезопасность здания, что в контексте старых деревянных конструкций имеет большое значение. - Для владельцев более старых домов мы особенно рекомендуем плиты Paroc из серии UNS, которыми мы будем добавлять к существующей стене изнутри или снаружи, - предлагает Адам Бушко.

Независимо от используемого метода, конструкция вентилируемого фасада всегда требует наличия вентиляционного зазора между наружной облицовкой и слоем теплоизоляции. Соединение обычно образовано балками, расположенными горизонтально или поперечно в двойной раме, в зависимости от направления расположения облицовки. Это также необходимо для ветрозащиты. Специалисты рекомендуют использовать дополнительный, непрерывный слой теплоизоляционного материала. - Выбирая двухслойную систему, мы эффективно предотвращаем образование тепловых мостов и защищаем стену от воздействия ветра, тем самым улучшая тепловую эффективность стены, - объясняет Адам Бушко. - Для этой цели мы можем использовать жесткую плиту из каменной ваты PAROC Cortex, которая обеспечит надлежащий дренаж влаги вне деревянной конструкции, - резюмирует эксперт Paroc.

Меньшие счета за отопление? Это стоит того!

Хотя осень может нас баловать теплыми деньками, рано или поздно температура воздуха упадет, и, к сожалению, обратная сторона относится также к нашим счетам за отопление. Поэтому начало осени - хорошее время для проведения термомодернизации дома. Улучшение энергетического стандарта внешних стен - большой шаг не только к повышению теплового комфорта, но и реальной экономии в предстоящем отопительном сезоне.