Назад к списку

Paroc: Энергоэффективность имеет решающее значение для достижения климатической цели

Опубликован отчет Green Logic - Социально-экономический потенциал энергоэффективности в зданиях. Отчет был инициирован Swedisol, отраслевой организацией ведущей шведской компании по производству минеральной ваты.  


В отчете подчеркивается потрясающий потенциал экономии, который существует благодаря инициативам в области энергоэффективности в зданиях.

На фоне множества тревожных сообщений об угрозах изменения климата, наводнениях и пожарах возрастает потребность в инвестициях в расширенное производство возобновляемой энергии. В то же время новое исследование показывает, что социально-экономические выгоды огромны, если мы используем уже произведенную энергию более эффективно, пишут шесть отраслевых организаций в секторе государственного строительства.

Снижение энергопотребления - важная отправная точка в рекордной климатической программе ЕС «Зеленое дело», в которой центральное место занимает принцип «Энергетическая эффективность прежде всего»: в первую очередь необходимо снизить потребность в электричестве и тепле. Затем для остающихся потребностей в энергии выбирается возобновляемый источник энергии. К 2030 году европейская волна реновации удвоит количество ремонтов зданий, чтобы сократить потребление энергии и ресурсов. Цель - отремонтировать 35 миллионов европейских зданий и создать 160 000 зеленых рабочих мест. 

Хотя потенциал велик и веские аргументы говорят в пользу энергоэффективности, шведские руководители слишком мало внимания уделяют стимулированию и поощрению энергоэффективности. И это несмотря на то, что и Шведское энергетическое агентство, и ЕС выразили озабоченность по поводу того, что Швеция не достигнет цели в области энергоэффективности: к 2030 году более эффективное использование энергии на 50 процентов по сравнению с 2005 годом. Шведская стратегия описывается как недостаточная.

Климатические выгоды от снижения потребности в тепле не имели большого значения, поскольку около 40 процентов централизованного теплоснабжения в Швеции производится за счет биотоплива. Такой подход больше не является разумным, когда конкуренция за био-сырье усиливается в нескольких секторах общества, а леса играют все более важную роль в изменении климата. Спрос на лесное сырье возрастает, когда необходимо заменить опасное для климата сырье и топливо. Мы также должны использовать возобновляемые источники энергии, чтобы справиться с изменением климата. 

Мы сталкиваемся как с серьезными проблемами, так и с огромными возможностями с системой электроснабжения, которая в долгосрочной перспективе будет полностью возобновляемой и будет соответствовать резко возросшему, а возможно, и удвоенному потреблению электроэнергии, когда промышленность и транспорт будут электрифицированы.

По оценкам Национального совета по жилищному хозяйству, строительству и планированию, к 2029 году потребуется около полумиллиона новых домов, не в последнюю очередь в мегаполисах, где узкие места в электросети уже препятствуют новому строительству. В Стокгольме из-за нехватки электроэнергии невозможно построить 50 000 новых домов, пока не будет укреплена электрическая сеть. 

Гораздо более быстрым путем, пока мы расширяем сеть электроснабжения, будет сокращение энергопотребления в существующих зданиях. По мере роста электрификации общества электричество также необходимо использовать более рационально. Более энергоэффективное здание снижает потребность в электроэнергии в холодные зимние дни и в других случаях, когда многим людям требуется много электроэнергии одновременно.

Стимулировать и создавать стимулы для долгосрочных мер по повышению энергоэффективности во всех слоях общества, а не только в многоквартирных домах: например, путем включения помещений, введения базовых вычетов энергии для энергоэффективности для домовладельцев и значительного ускорения недавно назначенного расследования систем квотных обязательств для снижения потребления энергии (так называемые белые сертификаты) всей энергосистемы в нем. 

Нам нужен универсальный источник энергии как потому, что энергоэффективность - это долгосрочное благо, так и потому, что для обеспечения приемлемых условий жизни на нашей планете необходим быстрый переход. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________