Назад к списку

Как сократить использование пластика на 30% - вот 3 шага, которые мы предпринимаем

В Owens Corning Paroc мы используем пластик для защиты и сжатия наших продуктов при хранении и транспортировке. Весь пластик, который мы используем, подлежит вторичной переработке, но для того, чтобы уменьшить наш углеродный след и стремиться к экономике замкнутого цикла, мы взяли на себя обязательство сократить использование пластика на 30% к 2030 году. Руководитель проекта Матс Гинман рассказывает, как это Цель будет достигнута в сотрудничестве с производителями пластика и нашими покупателями.

1. Поиск лучших практик

Делитесь хорошими идеями с другими. Это стало отправной точкой для Матса Гинмана, менеджера по развитию процессов, который принял это задание в 2020 году. Цель проекта - сократить количество пластиковых отходов Paroc на 30% к 2030 году и сократить использование одноразовых поддонов на 50%.
Какой толщины была пластиковая пленка, используемая на разных заводах в Европе? Насколько плотно была сжата упаковка до того, как ее обернули в пластик? Как была накрыта упаковка перед транспортировкой?
«Цель проекта - вырезать весь лишний пластик. Поэтому имело смысл изучить методы, применяемые на каждой фабрике, собрать лучшие идеи и поделиться ими со всеми», - говорит Гинман.
Идеи действительно были обнаружены. Примером этого является упаковочная машина, используемая на нескольких заводах. Она используется как для компрессионной упаковки, так и для обычной упаковки без компрессии. Компрессионная упаковка требует использования более прочного и толстого пластика по сравнению с тем, что используется для обычных методов упаковки без сжатия.

Команда Гинмана заметила, что на некоторых фабриках Paroc пластик менялся в зависимости от типа упаковки. Маленькая идея как таковая, но с точки зрения окружающей среды она действительно имеет значение. Его сразу же представили и в других местах.
«Простая идея смены пластиковой пленки в зависимости от типа упаковки на самом деле позволяет ежегодно экономить 40 тонн пластика на заводе». 

2. Развитие и сотрудничество с производителями пластмасс. 

После изучения передового опыта на каждой фабрике Paroc пришло время взглянуть на картину в целом. Еще один существенный способ уменьшить количество пластика - сотрудничать с производителями пластика.
«Наша цель - изготовить максимально прочную пленку с минимальным использованием сырья. Пленка, которая устойчива к атмосферным воздействиям, выдерживает хранение и сжатие, а также может быть переработана для дальнейшего использования », - заявляет Гинман.
Даже в этот самый момент во дворе фабрики Paroc есть пакеты. Пакеты для испытаний, например, в Хесслехольме, Швеция, предназначены для того, чтобы различные типы пластика и упаковки могли подвергаться воздействию дождя, снега, холода и жары.
«Для нас важно качество упаковки. Только правильно проведенное тестирование может показать нам, достаточно ли прочен упаковочный материал для различных погодных условий », - говорит Гинман.Пленка MDO уже используется на заводах в Финляндии и России.
Инновационная технология означает, что материал тоньше, жестче и прочнее обычного пластика LPDE. Поскольку пленка MDO может быть растянута до 600%, для ее производства требуется меньше сырья.
Пленка MDO теперь будет представлена ​​и на других заводах Owens Corning Paroc, которые используют компрессионную упаковку. По словам Гинмана, это приведет к сокращению производства пластика на 250 тонн в год.
Существует потребность в пластике, который выдерживает как сжатие, так и растяжение. Благодаря сжатию изоляционных плит не только экономится пластик, но и сокращаются выбросы при транспортировке, поскольку упаковки занимают меньше места. 

3. Сотрудничество с клиентами. 

Следующим шагом станет третий шаг в уменьшении количества пластика. Гинман считает, что при тесном сотрудничестве с клиентами появится больше идей, которые помогут сократить ненужное использование пластика.Польза для клиентов очевидна.
Пластиковая упаковка гарантирует, что продукты PAROC® сохраняют высокое качество при хранении и транспортировке, но она сопряжена с расходами и требует ресурсов для ее переработки и обработки на строительных площадках.Уже есть примеры сотрудничества в Польше и странах Балтии.
Именно там идея, зародившаяся на строительной площадке, превратилась в упаковочную технику, которая сокращает количество пластика на 50%.Одно из возможных направлений для изучения - это доставка изоляционных плит клиенту без упаковки - непосредственно из внутреннего хранилища в закрытое хранилище.
«Эта идея могла бы работать с промышленными производителями, у которых есть большие закрытые складские помещения. Это не обязательно подходит для строительных площадок.
Я призываю наших клиентов связаться с нами, чтобы мы могли вместе найти способы уменьшить количество пластика, а также сохранить окружающую среду».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________