Назад к списку

Как защитить плоскую крышу от влаги и проникновения воды?


Что делать, чтобы защитить плоскую крышу от проникновения влаги и воды внутрь ее конструкции? Например, вы можете подумать о ее текущей вентиляции. Также специалист подсказывает, как не допустить застаивания воды на плоской крыше.

 Вначале стоит ответить на вопрос: как влага и вода попадают внутрь плоской кровли? По сути, есть два ответа.

Проблема с ошибками исполнения и проектирования, а также с риском конденсации

Во-первых, ошибки, допущенные на этапе проектирования или строительства, могут привести к образованию пулов в дождливые месяцы или в результате снегопада. 

Если кровельное покрытие и гидроизоляционный слой повреждены , например, в результате неправильной укладки или ежедневных колебаний температуры выше и ниже 0 ° C, вода легко проникает в щели и возможные отслоения, вызывая тем самым большой ущерб. 

Во-вторых, в любой крыше, которая отделяет теплые и влажные помещения от более прохладного воздуха снаружи, особенно осенью и зимой, всегда будет происходить диффузия водяного пара. А там, где происходит диффузия, тоже есть риск образования конденсата.

- Конденсация влаги приводит к намоканию изоляционного слоя, который теряет свои теплоизоляционные свойства. «Это как носить зимой мокрый свитер», - объясняет Адам Бушко, эксперт Paroc Polska. - Длительная сырость конструкции, к сожалению, также несет в себе риск биологической коррозии и механических повреждений, что связано с очень дорогостоящим ремонтом, - добавляет он.

Как предотвратить застой воды на плоской крыше?

Ключевой вопрос в случае плоских крыш - это, конечно же, соответствующие уклоны. Принято считать, что они должны быть не менее 2–3 °. 

В исключительных случаях, например, в глубоких водосборах и других местах, где невозможно поддерживать оптимальный угол наклона, мы должны минимизировать риск «стоячей» воды. 

В таком случае гидроизоляционный слой должен состоять как минимум из трех слоев толстых термосвариваемых кровельных мембран, устойчивых к низким температурам.

Пароизоляционную функцию может выполнять битумная мембрана или слой специальной фольги толщиной 0,20 мм. Пароизоляция должна быть как можно ближе к «теплой» внутренней стороне перегородки, поэтому большая часть изоляционного слоя должна находиться выше пароизоляции.

При изготовлении кровельных слоев стоит обратить особое внимание на любые отверстия, пронизывающие пароизоляцию - например, оконные рамы, световые люки, дымоходы или монтажные кабели.

Как предотвратить образование конденсата и сырости на плоской крыше?

Также стоит продумать выбор технологии теплоизоляции. По примеру строительства многослойных фасадов вентилируемые кровли в последние годы становятся все более популярными среди инвесторов и архитекторов.

Оказывается, имеющиеся на рынке материалы не только предотвращают утечку тепла из отапливаемых помещений, но и позволяют эффективно удалять влагу из конструкции. 

Благодаря естественной паропроницаемости и устойчивости к проникновению влаги минеральная каменная вата, уложенная в многослойную систему, идеально подходит в этом отношении. Первый, самый нижний слой создает однородную основу для пароизоляции.

В качестве среднего слоя утеплителя могут использоваться рифленые пластины, образующие сеть вентиляционных каналов. Пористый материал с высокой проницаемостью не впитывает влагу в утеплитель, но позволяет ей эффективно стекать из конструкции.

- Система, которую мы назвали Paroc Air, сохраняет конструкцию крыши сухой без необходимости в дополнительных механических решениях, - подчеркивает Адам Бушко. - Движение ветра выталкивает воздух от карниза к более широкому собирающему каналу гребня. Пароизоляция препятствует тому, чтобы теплый воздух, мигрирующий вверх, конденсировался под кровельной мембраной, а рифленые панели Paroc Ros 30g транспортируют влажный воздух в вентиляционные трубы. Верхний слой в виде листов Paroc Rob 60 или Paroc Rob 80 удерживает воздух в канавках при температуре на 5 ° C выше, чем снаружи, обеспечивая прочную основу для внешней кровельной мембраны, заключает эксперт Paroc.

Оптимальной считается просушка ската крыши на уровне 0,5 кг воды / м.кв. в сутки. Такой результат эффективно исключает риск скопления влаги, в том числе на этапе строительства.

______________________________________________________________________________________________________________________________________