Назад к списку

Каменная вата Paroc: гарантированная пожарная безопасность

Противопожарная все чаще рассматривается как необходимость в области строительного проектирования. Когда элемент из стали, железобетона или дерева не защищен и подвергается воздействию высоких температур, он теряет свои структурные характеристики.


Чтобы избежать или замедлить обрушение элемента, для элементов должна быть предусмотрена пассивная система противопожарной защиты, которая позволяет им сохранять свою несущую способность в течение определенного периода времени, необходимого для тушения пожара и эвакуации из зоны.

Пожарная безопасность: почему это необходимо

Огонь - это процесс химической реакции, в котором два элемента, топливо (то есть материал, который может гореть) и горючее (кислород, присутствующий в воздухе), в присутствии источника воспламенения (обычно пламени или искры) вызывают горение с одновременным выделением тепла и газа.

Поэтому с точки зрения пожарной безопасности мы хотим ограничить, прежде всего, вероятность распространения огня, возникающего внутри здания , который, если его не контролировать, может быстро расшириться, а также распространение огня, вызванного пожаром внешнего происхождения .

В контексте европейского законодательства о строительных изделиях проводится различие между двумя понятиями: реакция на огонь и сопротивление огню. Оба являются частью пассивной безопасности здания.

Реакция на огонь

Пожаробезопасности продукта определяет его поведение , когда локальный пожар инициируется и развивается , вплоть до распространения самого огня. Защита с хорошей реакцией на огонь замедлит распространение огня и, таким образом, облегчит операции по эвакуации.

Реакция продукта на огонь определяется по 3 критериям:
- воспламеняемость (основной класс обозначается кодом A1 -F),
- дымовыделение (класс s, s1-s3),
- горящие капли (класс d, d0-d2).

Огнестойкость

С другой стороны, огнестойкость строительного элемента является ответом на поведение в случае пожара. 

Хорошая огнестойкая защита должна ограничивать пламя и обеспечивать достаточные условия безопасности для тушения и удержания огня под контролем. Этот параметр выражается буквенным кодом и числом, определяющим функцию элемента и продолжительность огнестойкости. Европейская классификация оценивает 3 аспекта:
- Подъем (критерий R) для несущих конструкций
- Огнестойкость (критерий E) для разделительных / перегородок
- Изоляционная способность (критерий I) для разделительных / перегородочных конструкций

Поэтому при проектировании здания важно выбрать защитный продукт, который учитывает как концепцию реакции на огонь, так и концепцию сопротивления огню, чтобы избежать возможности возгорания и / или ограничить его повреждение, если этого невозможно избежать.

Каменная вата Paroc для защиты от огня

Этим параметрам соответствует минеральная вата Paroc .
Фактически, она имеет как отличную реакцию на огонь, будучи полностью негорючим и классифицированным по категории A1, сохраняя свою огнестойкость до 1000 ° C, так и отличную огнестойкость, поскольку, в зависимости от продукта, он классифицируется со стойкостью, начиная с REI30 до REI240. 

Однако всегда полезно помнить, что, несмотря на рабочие характеристики и характеристики негорючих материалов, мы первыми отвечаем за предотвращение пожаров для нашей безопасности. 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________