Назад к списку

Монтаж изоляции в системах отопления, вентиляции и кондиционирования. Как облегчить работу подрядчику?

Рабочие условия и специфика функционирования систем отопления, вентиляция и кондиционирование воздуха, обычно требуют использования изоляции или противоконденсации, которая защищает агрегат и путепроводы от нежелательных явлений в виде тепловых потерь и коррозии стальных элементов. В случае круглых воздуховодов распространенным выбором является каменная вата, которая предлагает ряд преимуществ для дизайнеров и подрядчиков. О чем стоит помнить при выборе и установке продуктов такого типа? 

Основным преимуществом готовой формы теплоизоляции из каменной ваты над матами является готовая сборная форма, которая может быть легко и быстро адаптирована к диаметру изолированного провода. Однако иногда спецификация проекта оказывается неточной в отношении размеров установки, что может существенно затруднить определение размеров и приобретение соответствующих продуктов.

С этой целью Paroc, один из ведущих европейских производителей технической изоляции, представил покрытие PAROC Hvac Combi AluCoat T.
 - Решение обладает определенной гибкостью, с одной стороны, это позволяет регулировать внутренний диаметр труб различных внешних диаметров в диапазоне 12-18 мм и 22-28 мм , - объясняет Майкл Неканович, менеджер по спецификации продаж Paroc Польша.
- С другой стороны, покрытие плотно прилегает к защищаемому трубопроводу, защищая, таким образом, от тепловых потерь в системе., - добавляет он.

Не менее важно то, что выбор решения с соответствующей толщиной и внутренним диаметром заключается в том, чтобы получить плотную изоляционную поверхность, которая предотвратит образование нежелательных тепловых мостов. Покрытие каменной ваты, в отличие от плит, не требует возведения несущих конструкций, что уже является существенным преимуществом в виде более быстрой и менее затратной сборки. Однако ключом к правильной изоляции по-прежнему является точное выполнение соединений как отдельных секций, так и продольных соединений.

Связь имеет значение!

Длинные, простые каналы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха часто требуют установки нескольких последовательных изоляционных решений. Чтобы ограничить количество соединений, то есть потенциальных утечек в слое изоляции, вы можете использовать продукты с большими размерами. Paroc, как единственный производитель, представленный в настоящее время на рынке, предлагает покрытие из минеральной ваты длиной 1200 мм в соответствии с EN13467, что позволяет сократить количество швов и, следовательно, потенциальных тепловых мостов.

В случае традиционных решений соединение продольных соединений выполняется с помощью ленты или горячим способом. В первом способе продольные поверхности плотно прижимаются друг к другу, а затем, после удаления бумажного покрытия с ленты, мы сгибаем язычок, который необходимо приклеить к соединителю. Лапку перекрытия также можно нажимать с помощью уплотнительного утюга, чтобы лента с клеем прилипала к противоположной поверхности после нагревания. Затем мы поднимаем утюг, чтобы клей остыл, не давая прилегающим поверхностям разойтись.

Развитие изоляционных технологий означает, что все вышеперечисленные виды работ могут быть опущены. Для этого достаточно использовать PAROC Hvac Combi AluCoat T или PAROC Hvac Section AluCoat T. Изделия покрыты армированной алюминиевой фольгой со специальным самоклеящимся язычком, который не только облегчает и ускоряет сборку, но и обеспечивает непрерывность и герметичность изоляции. Отсутствие необходимости использования механических соединителей снижает риск возникновения тепловых перемычек, что позволяет достичь температур, предполагаемых в конструкции - как внутри, так и снаружи изолированных элементов.

Независимо от способа рекомендуется дополнительно защитить покрытие любым из четырех способов. - При использовании метода «магнитной ленты» наклейте клейкую ленту на покрытие так, чтобы ее концы оставались незапечатанными. Затем склейте концы так, чтобы остался один длинный край, который затем приклеивается к ленте, - советует Михал Неканович. - В качестве альтернативы можно использовать обвязочную проволоку, которую мы оборачиваем вокруг корпуса или по спирали. Иногда также используются пластиковые или стальные ленты. Независимо от выбранного варианта защиты, концы двух лагов всегда связаны друг с другом методом «магнитной ленты», - добавляет он.

Не только изоляция ...

Для обеспечения безопасности систем отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха, в дополнение к соответствующему теплоизоляционному материалу, часто требуется, чтобы специалист использовал ряд других элементов. В случае решений от разных производителей, чья общая работа не была проверена в рабочих условиях, даже несмотря на оптимальные свойства единичных продуктов, мы не можем быть на 100% уверены, какие параметры будут достигнуты после установки целостного слоя.

В ответ на вышеуказанную проблему и в соответствии с принципом «все, что вам нужно - в одном месте», Paroc дополнила предложение технической изоляции специальными монтажными принадлежностями для профессионалов. В стандартном предложении компании, помимо изоляционных решений, есть, среди прочего, ножи для резки каменной ваты, связующие провода, сварочные аппараты и гвозди для фиксации изоляции (в том числе изолированные гвозди), клейкие ленты, предназначенные для отдельных типов заглушек и прокладок для отделки путепроводов.

Вместе с изоляционными материалами, аксессуары Paroc образуют целостную систему, которая гарантирует лучшие параметры сборки. Преимущество системы заключается в том, что качество и совместимость отдельных элементов были тщательно изучены и проверены в рабочих условиях. Используя аксессуары марки Paroc и следуя инструкциям производителя по сборке, мы получаем уверенность в том, что изоляция будет выполнена надлежащим образом и обеспечит правильную работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________