Назад к списку

Новое руководство по дизайну хорошо утепленных вентилируемых фасадов

Компания Paroc опубликовала руководство по проектированию вентилируемых фасадов с хорошей теплоизоляцией, в котором представлены рекомендации по проектированию вентиляции фасадов разной высоты и по выбору правильных ветрозащитных и теплоизоляционных материалов. Инструкции в руководстве основаны на исследованиях, проведенных VTT.


Вентилируемый фасад - это общий термин для фасадных конструкций, которые имеют равномерный вентиляционный зазор между облицовкой фасада и слоем теплоизоляции, улучшающий влагобезопасность конструкции. 

Для вентилируемых фасадов характерно наличие множества различных системных компонентов от разных производителей. Это может затруднить достижение проектировщиком всех целей, поставленных для конструкции. 

Чтобы облегчить работу дизайнеров, Paroc опубликовала руководство по проектированию вентилируемых фасадов с хорошей теплоизоляцией . Цель руководства - представить рекомендации по проектированию вентиляции фасадов разной высоты и по выбору правильных ветрозащитных и теплоизоляционных материалов. 

Вентилируемые фасады, рассчитанные на разные климатические зоны.

Руководящие принципы были определены с помощью численного моделирования и анализа, выполненного VTT. Рекомендуемые значения, представленные в таблицах размеров, в основном основаны на среднегодовой влажности и ветровых условиях в различных климатических зонах.

«Перспективы нового руководства по дизайну разнообразны. В нем рассматриваются различные типы фасадных решений в зданиях разной высоты в трех различных климатических зонах Европы », - говорит Сусанна Тюккя-Веддер , менеджер по применению, компания Timber & Frame Constructions.

«Самое главное, руководство способствует проектированию безопасных и функциональных зданий». 

Контроль влажности - важная часть этапа проектирования здания, а также пожарная безопасность. Выбор правильного изоляционного материала очень важен. 

Каменная вата - пожаробезопасный изоляционный материал для вентилируемых фасадов

«Эффект дымохода» в воздушном зазоре - это механизм, улучшающий тепловые и влажностные характеристики фасада. Однако в случае пожара это может способствовать наиболее быстрому распространению огня, представляя значительный риск для верхних этажей здания. Поэтому в вентилируемых фасадных системах всегда рекомендуется использовать негорючие материалы.

«Каменная вата Paroc - это во всех отношениях безопасный изоляционный материал для фасадов. Как материал, пригодный для вторичной переработки, это также экологически безопасный выбор », - говорит Тюкка-Веддер.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________