Назад к списку

О технических условиях и толщине изоляции в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Энергоэффективность здания – это тема, о которой мы думаем особенно с наступлением осени. И хотя большее внимание здесь уделяется изоляции внешних стен, но нужно заглянуть немного глубже. Безупречно выполненная техническая изоляция установки отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха играет важную роль в снижении эксплуатационных расходов объекта - при сохранении соответствующей толщины материала и адаптации его к условиям эксплуатации. Как оптимально выбрать толщину теплоизоляции, чтобы наши усилия не пропали даром?

Первое условие относится к температуре, при которой теплопроводность должна составлять 0,035 Вт / (м2 · К), а второе - к выбору толщины изоляции, когда продукт имеет коэффициент теплопередачи, отличный от 0,035 Вт / (м2 ·К).

Для получения помощи в поиске ответов на беспокоящие вопросы и сомнения обратимся к требованиям к проектированию и внедрению изоляции в системах центрального отопления, бытового горячего водоснабжения и технической воды, а также в тепловых сетях, проходящих в каналах, туннелях, зданиях и надземных сооружениях, со средними температурами до 200 °C. 

- минимальная толщина изоляции, используемой в установках, с учетом, в частности, температуры транспортируемой среды, температуры окружающей среды, диаметра труб для изоляционного материала при 40 °C, с коэффициентом теплопередачи 0,035 Вт / (м2·К), - объясняет Михал Неканович, менеджер по продажам в Paroc.



Более того, стандарт дает четкую формулу, которая позволяет легко рассчитать правильную толщину изоляционного материала, который не должен иметь коэффициент теплопередачи выше контрольного уровня:


где:
e - толщина изоляции, определенная в соответствии с WT [мм],
D - внешний диаметр изолированного слоя [мм],
λ 1 - коэффициент теплопередачи материала при 40 °C [Вт / (м2 · K)]. 

Утомительные расчеты? Не обязательно! 

Толщина изоляционного слоя оказывает существенное влияние на снижение возможных потерь тепла, а также на защиту отдельных элементов от влаги и коррозии. Его качество, свойства и безупречный монтаж тем важнее, чем больше разность температур возникает в данной системе. - Поэтому, даже перед покупкой, мы предлагаем полный совет по выбору решений для вентиляционных и климатических каналов, отопительных трубопроводов, систем горячего водоснабжения и систем охлаждения, - подчеркивает Михал Неканович. 

Но это еще не все.
 - Профессиональные проектировщики и подрядчики сетей HVAC могут использовать готовые таблицы толщин изоляции для различных коэффициентов теплопередачи или использовать бесплатный инструмент PAROC Calculus , доступный на нашем веб-сайте, который мгновенно выполнит необходимые для нас расчеты, - добавляет эксперт Paroc. 

Программа позволяет разрабатывать энергосберегающие и экономически выгодные звукоизоляционные решения для различных применений в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, а также в промышленных установках. Расчеты могут учитывать, среди прочего такие вопросы, как тип изолируемой поверхности, ее размеры или материал, из которого она изготовлена, а также факторы окружающей среды. Затем система выполнит необходимые расчеты на основе формул, описанных в EN ISO 12241.

Профилактика лучше лечения 

Техническая изоляция является одним из ключевых элементов зданий - их дизайн и качество зависят от текущего потребления энергии и эксплуатационных расходов, выбросов CO2 и степени пожарной безопасности. Возможные ошибки на данном этапе работ - быстрый способ заметных потерь энергии и снижения эффективности циркуляции среды в установках в течение всего срока их службы. 

Поддержание правильно функционирующей системы стоит денег, и эта сумма во многом зависит от правильно спроектированной и изготовленной изоляции трубопроводов и агрегатов. Будучи аккуратными в начале работы, мы выигрываем в будущем. Тщательность и точность будут вознаграждены более низкими эксплуатационными расходами здания, безотказностью и безопасностью, с которыми, в таких чувствительных областях, не до шуток.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________