Назад к списку

Сделайте теплоизоляцию огнестойкой - с продуктами PAROC® FireSAFE

1 января 2018 года в Финляндии вступило в силу новое Постановление о пожарной безопасности.
Новое постановление ограничит, например, использование горючей теплоизоляции в высотных зданиях, введя строгие требования в отношении их защиты. Горючие теплоизоляционные материалы включают почти всю пластиковую и деревянную изоляцию, принадлежащую классам огнестойкости B-F. Проектировщик здания отвечает за соблюдение требований Положения. Чтобы помочь дизайнерам, компания Paroc разработала новое семейство продуктов FireSAFE, которое предоставляет решения для испытаний на огнестойкость практически для любой защиты, установленной Регламентом. 



Горючие материалы должны быть защищены 

Согласно нового Постановления о пожарной безопасности, для зданий требуется главный дизайнер, строительный дизайнер или специальный архитектор, чтобы обеспечить соответствие запланированного строительного участка указанным требованиям пожарной безопасности. Ответственность распространяется не только на новые проекты строительства или расширения, но и на ремонт и изменения, если пожарная безопасность здания ослаблена. 

Что касается теплоизоляции, новые правила пожарной безопасности разъясняют более ранний законодательный текст, в котором говорится, что теплоизоляция ниже класса B-s1, d0 должна быть достаточно защищена в самых требовательных зданиях.
Защита требуется для всех горючих теплоизоляционных материалов с классом огнестойкости фактической изолирующей части между B-s1, d0 и F.
Горючая изоляция должна быть защищена как внутри, так и снаружи, включая края отверстий и проходов. Новые требования к теплоизоляции применяются как к наружным стенам, так и к конструкции крыши.

PAROC® FireSAFE - это огнестойкое решение 

Для поддержки нового правила Paroc разработала семейство продуктов PAROC® FireSAFE, которое обеспечивает решения для защиты всех горючих материалов как на внешних стенах, так и на крышах. Семейство продуктов PAROC FireSAFE предлагает продукты для различных классов защиты и условий применения, где продукция также отвечает механическим свойствам, требуемым для разных конструкций. Все решения Paroc подвергаются испытаниям на огнестойкость и основаны на не горючей изоляции из каменной ваты класса A1.
Тем не менее, нужно помнить, что по сравнению с защитой, использование негорючего строительного материала класса А является более простым и безопасным решением.