Назад к списку

Paroc советует: стены, изолированные с использованием EPS, могут быть тикающей огневой бомбой

Хорошо изолированные здания помогут достичь своих целей в области климата. В то же время, однако, они напоминают тикающие огненные бомбы, которые угрожают как человеческой жизни, так и имуществу. 

Для зданий используется все больше изоляционных материалов, чтобы сделать их энергоэффективными и, следовательно, климатически бережливыми. Однако, если изоляция является пенополистиролом, тогда страдает противопожарная защита. Когда огонь захватывает изоляцию, здание горит как факел. «Огонь может прогрессировать резко за считанные минуты. Пылающий пластик начинает капать с крыши и стен. Дым быстро начинает формироваться. Это кошмар для спасателей », - говорит Вилле Бександер, инженер по пожарной безопасности и советник по структурной противопожарной защите в Шведской ассоциации противопожарной защиты. 

«Если вы решите сделать утепление фасада с использованием пенополистирола, вы должны убедиться, что плиты полностью защищены от контакта с открытым пламенем, например, с помощью гипсовых панелей и негорючей изоляцией как внутри, так и снаружи», - говорит Вил Бександер.

«Однако со временем в стенах будут сделаны отверстия или будет выставлено новое окно или дверь. Если отверстия не будут заполнены снова - любой открытый участок плиты пенополистирола, покрытый гипсовыми панелями или подобным, остается открытой для быстрого распространения огня», - объясняет он. 

Последствия пожара при применении пенопласта могут быть очень значительными или даже привести к полной потере имущества или здания. С изоляцией из минеральной ваты Paroc или другим типом негорючей изоляции ущерб был бы значительно меньше, или, возможно, пожара можно было бы полностью избежать », - говорит он.