Назад к списку

Paroc: Как выбрать теплоизоляцию для оштукатуренных стен?

Оштукатуренные стены - одно из самых популярных решений по утеплению стен как при строительстве, так и при ремонте жилых и общественных зданий.

Теплоизоляция - особенно важная часть такой стены, так как помогает сэкономить на расходах на отопление. 
Негорючая, долговечная, паропроницаемая, стабильная по размерам и проверенная временем эффективная теплоизоляция из каменной ваты - отличный выбор для утепления стен.
Насколько важна теплоизоляция?
Изолированные стены со штукатуркой в ​​профильной литературе именуются «внешними оштукатуренными композитными системами теплоизоляции». 

На строительной площадке установлена ​​внешняя оштукатуренная композитная система теплоизоляции. Это система утепления кладки, кладки из штукатурки, бетона, бетонных оштукатуренных вертикальных, горизонтальных или наклонных перегородок, отделка которых - штукатурка.
Эта система состоит из: системных клеев и / или механических креплений, системных теплоизоляционных материалов, армированного слоя, армирующей сетки и внешнего отделочного слоя системы.
Хотя теплоизоляция является неотъемлемой частью всей системы утепления стен, она играет особую роль: она незаметна в готовой конструкции, но ее преимущества ощущаются на протяжении всего срока службы здания. Поэтому правильный выбор теплоизоляции - это инвестиция не только в энергоэффективность здания, но и в пожарную безопасность здания, эффективную звукоизоляцию и комфортную жилую среду в помещении. 

Строители индивидуальных домов очень часто выбирают утепленные каменные стены с отделкой под штукатурку, причем их выбор определяется восприятием того, что кладка безопасна, надежна и долговечна. Сегодня каменная стена отличается от стены здания, построенного несколько сотен лет назад. С ростом затрат на отопление и выбросов CO2 конструкция каменной стены существенно изменилась за последние несколько десятилетий. Было введено использование каменных стен с воздушным зазором, позже этот воздушный зазор был заполнен теплоизоляцией, а еще позже появились оштукатуренные и вентилируемые стеновые системы. Такая стена состоит из гораздо большего количества материалов: кирпичной или блочной кладки, теплоизоляции, крепежа и отделки стен. Поэтому, если при выборе кладки мы ожидаем, что стена будет негорючей и прочной, очень важно правильно выбрать все элементы системы.
При выборе системы утепления оштукатуренных стен необходимо выбрать ту, которая имеет маркировку CE. Это означает, что система сертифицирована и все ее компоненты идеально совместимы друг с другом. Оштукатуренная фасадная система с маркировкой CE состоит из ряда совместимых продуктов: клеи и механические крепления для утепления стен, теплоизоляция, армирующий состав, армирующая сетка, декоративная штукатурка и / или краска. 

Важнейшие свойства теплоизоляции каменной ватой от оштукатуренных стен
При проектировании теплоизоляции нового или модернизированного здания цель состоит в том, чтобы объект соответствовал как минимум требованиям класса энергоэффективности, установленного нормами. Правильно изолированные здания требуют меньше тепла, что не только снижает расходы на отопление помещений, но и потребляет меньше невозобновляемой ископаемой энергии. Это экономит энергетические ресурсы планеты, снижает выбросы углерода и способствует смягчению последствий изменения климата.
Каменная вата PAROC обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Теплопроводность новой платы PAROC Linio Pro чрезвычайно низкая - 0,034 Вт / мК. Кладка стен из керамических, силикатных, газобетонных, керамзитобетонных блоков или кирпича, реновированные стены квартир из сборных железобетонных блоков негорючие. Поэтому, чтобы стена оставалась негорючей даже после установки изоляционного слоя, для теплоизоляции необходимо выбирать негорючую каменную вату PAROC, которая состоит из природных горных пород вулканического происхождения. Панели PAROC для оштукатуренных стен относятся к самому безопасному классу горючести А1, поэтому их безопасно устанавливать и хранить на стройплощадке. Оштукатуренные фасадные системы с минеральной или силиконовой штукатуркой и теплоизоляцией из каменной ваты PAROC соответствуют классам горючести A1 или A2 s1 d0.
Кроме того, каменная вата проницаема для водяного пара, и это свойство особенно важно в случае оштукатуренных стен. Проницаемость для водяного пара означает, что влага, попадающая в каменную вату во время строительства или эксплуатации зданий, мигрирует наружу и выходит через штукатурку стен. В народе это называют «дышащими стенами». Это очень важно для обеспечения долговечности строительных конструкций и лучшего микроклимата в помещении.
Еще одна отличительная черта изделий из каменной ваты - стабильные размеры.
Стены здания летом нагреваются до 70 ° C и даже больше от солнца. Если теплоизоляция деформируется из-за перепада температур, штукатурка будет подвергаться дополнительным нагрузкам, и со временем могут появиться трещины. Во время нескольких таких циклов охлаждения-оттаивания слой штукатурки будет давать усадку, и из-за образовавшихся трещин между теплоизоляционными плитами увеличиваются потери тепла и ухудшается долговечность. Утепление здания панелями PAROC Linio не вызовет трещин между теплоизоляционными панелями из-за колебаний температуры во время эксплуатации здания, а основные теплоизоляционные свойства - теплопроводность и негорючесть - не изменятся со временем (это также указано в LST EN 13162). Именно благодаря стабильным размерам каменной ваты оштукатуренный фасад можно окрасить в темные цвета. Каменная вата PAROC, напротив, не впитывает воду, быстро сохнет, устойчива к капиллярной влаге, открыта для диффузии, позволяет смежным конструкциям высыхать в обоих направлениях и не плесневеет.
Комплексное исследование теплоизоляционных материалов, проведенное VTT в Финском центре технических исследований, показало, что каменная вата PAROC остается сухой даже в очень влажной среде - даже при влажности окружающей среды 98%.

PAROC Linio Pro - новая высокоэффективная плита с теплопроводностью 0,034 Вт / мК. Предназначен для реновируемых многоквартирных домов и других построек, а также для новостроек.
PAROC Linio 10 - стандартная плита для реновируемых зданий и новостроек.
PAROC Linio 15 - кромочная теплоизоляция. Широко используется для отремонтированных зданий, но также подходит для новостроек.
PAROC Linio 80 - отличная вертикально ориентированная древесноволокнистая плита для зданий класса A, A + и A ++. 

Утепление зданий вертикально ориентированными минераловатными плитами PAROC Linio 80
Для новостроек рекомендуется использовать теплоизоляцию из вертикально ориентированных плит («ламелей») разной высоты классов энергоэффективности А, А + и А ++. Утеплитель из вертикально ориентированных панелей приклеивается в полной плоскости к стене. Системы с маркировкой CE с вертикально ориентированной изоляцией из волокна из каменной ваты не требуют крепежа. Прочность на разрыв клеевой системы с PAROC Linio 80 может быть до 5 раз выше максимальной расчетной ветровой нагрузки в Украине. Вертикально ориентированные древесноволокнистые плиты идеально подходят для отделки керамической плиткой вместо штукатурки. Затем требуется механическое крепление через армирующий слой и сетку.

Утепление зданий панелями PAROC Linio Pro и PAROC Linio 10
Утепление стен панелями - распространенное изоляционное решение. Теплоизоляция от панелей к утепляемой поверхности приклеивается и крепится механическим способом. Клей наносится по всему периметру плиты и точкам на внутренней стороне плиты или приклеивается по всей плоскости. 

Теплоизоляционные плиты PAROC Linio Pro и PAROC Linio 10 лучше всего использовать для стен реконструируемых зданий. Поверхности стен реновируемых домов неровные, поэтому небольшие неровности можно будет сгладить слоем клея. Перед тем как приступить к утеплению стен реновируемых зданий, сначала необходимо проверить и оценить состояние стеновых конструкций и поверхности стен. Крепеж подбирается соответственно. Теплоизоляционные плиты PAROC Linio Pro или PAROC Linio 10 приклеиваются и механически прикрепляются к утепленной стене. Мы рекомендуем использовать PAROC Linio 15 для изоляции краев окон, дверей и других проемов. 

Монтаж теплоизоляции оштукатуренных стен

- Крепко и плотно прикрепите панели к основанию, следя за тем, чтобы не оставались воздушные зазоры, каналы между стеной и изоляцией. Сдвиньте панели так, чтобы не было стыков по четырем углам.
- Плиты из каменной ваты PAROC крепятся с помощью клея и пластиковых креплений. Способ крепления и количество креплений зависят от типа стены, ветровых нагрузок и высоты здания. Очень важно следовать инструкциям производителя системы - у каждого производителя системы есть свои крепежные детали и клеи, специально разработанные и испытанные для использования по назначению.
- Поверхность утеплителя должна быть беспыльной и чистой, чтобы слой утеплителя и штукатурки плотно прилегал.
- Каменная вата пропускает водяной пар и защищает от влаги. Если после установки в конструкцию поверхность изделия намокнет, она обычно быстро сохнет, не вызывая длительного ухудшения тепловых свойств изделия. 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________