Назад к списку

Paroc: Круг замкнется - теперь использованная минеральная вата также может быть переработана.

Каменная вата, подлежащая утилизации со старых зданий, до сих пор попадала на каток для смешанных отходов, а оттуда - на свалки, поскольку для них не было найдено следующего этапа в цикле. Теперь круг замкнулся, так как снос здания теперь также может быть переработан, а цель по переработке 70% в Директиве ЕС по отходам еще проще достичь.


Каменная вата - это долговечный материал, пригодный для вторичной переработки. 40 лет назад компания Owens Corning Paroc представила технологию, позволяющую разрывать, упаковывать и продавать излишки продукции из минеральной ваты на чердаки зданий. В прошлом году Paroc совместно со своими партнерами запустил, например, EcoUp с концепцией REWOOL, в которой излишки материалов клиентов как с заводов, так и со строительных площадок, также могут быть переработаны в выдувную вату. 

Цепочка переработки каменной ваты теперь будет завершена, так как каменная вата при сносе или реконструкции зданий, которая ранее попадала на свалки, может быть переработана в Финляндии с помощью услуги, предоставляемой нашим партнером EcoUp. Завод, расположенный на юго-западе Финляндии, производит переработанную вату из вторсырья, которую можно использовать, например, в более экологически чистом производстве цемента, асфальта и кирпича.

«Мы рады, что для минеральной ваты, которая подлежит утидизации, была разработана безопасная услуга по переработке. Требования к ресурсоэффективности и экономике замкнутого цикла в целом актуальны для строительного сектора, на который приходится около 40% всех выбросов CO2. Жизненно важно, чтобы строительные материалы полностью перерабатывались, чтобы мы могли достичь целей ЕС по переработке и двигаться к обществу с нулевым выбросом углерода», - говорит Петри Вильянен, коммерческий директор Paroc по теплоизоляции зданий.

Переработка ваты после сноса в промышленных масштабах играет важную роль в продвижении экономики замкнутого цикла в строительной отрасли, поскольку ежегодно в Европе производится около 2,5 миллионов тонн минеральной ваты. В Европе в ближайшие годы ожидается большая волна обновлений в соответствии с Программой зеленого развития ЕС, согласно которой здания ремонтируются с целью снижения энергопотребления. В этом контексте также подчеркивается эффективная переработка ранее использованной ваты.

Paroc разрабатывает свои продукты и решения таким образом, чтобы их можно было переработать и использовать повторно. К 2030 году на наших заводах больше не будет отходов.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________