Назад к списку

Paroc представляет универсальные ламельные маты для изоляции систем вентиляции

Чтобы поддерживать эффективность систем вентиляции, будь то в жилых зданиях или на объектах большой площади, необходимо использовать изоляцию, адаптированную к различным функциям, такую как поддержание температуры среды или защита от конденсации на поверхности.
Ламельные маты Paroc идеально подходят для этих потребностей.

Трудности в поддержании правильной температуры - типичная проблема с системами ОВК. В случае труб обогрева, охлаждение транспортируемой среды означает ненужные потери полезной энергии, а иногда и риск переноса бактерий, вредных для здоровья пользователей горячей водой. Неконтролируемое изменение температуры воздуха в вентиляционных каналах может в свою очередь привести к конденсации влаги на их внешней или внутренней поверхности и, как следствие, к коррозии и разрушению стальных элементов установки. Проблемы увеличиваются напрямую пропорционально размеру изолированных устройств и поперечных сечений трубопроводов. Размышляя над такими типами применений, были созданы решения от Paroc.

Ламельные маты – существенная защита 

Ламельные маты являются невоспламеняющейся каменной ватой для тепловой, акустической и конденсационной изоляции круглых или прямоугольных вентиляционных воздуховодов, низкотемпературных котлов, резервуаров, трубопроводов и других цилиндрических поверхностей.

Из-за различных максимальных температур применения, продукты подразделяются на сегменты:

  • PAROC Hvac Lamella Mat для индивидуальных и коммерческих конструкций (до 250 °C) 
  • PAROC Pro Lamella Mat, предназначенные для промышленного применения (до 500 °С).
  
Благодаря перпендикулярной ориентации волокон к изолированной поверхности пластинчатые маты остаются прочными и упругими и прекрасно сохраняют первоначальную толщину, а также острые края и углы. В результате изделия хорошо справляются с защитой выпуклых и вогнутых поверхностей.

Не только теплоизоляция

Хорошие тепловые свойства матов (коэффициенты теплопроводности изделий начинаются с 0,038 Вт/мК), что упрощает ограничение и контроль потенциальных потерь энергии, а высокие параметры звукопоглощения и звукоизоляции обеспечивают эффективное подавление шума, создаваемого операционными системами. Более того, продукты имеют классы противопожарной защиты A1 и A2-s1, d0, которые соответствуют классификации «негорючий продукт». Это означает, что ламельные маты Paroc дополнительно соответствуют требованиям, установленным в правилах противопожарной защиты для изоляции технических систем вентиляции и кондиционирования.

Различные покрытия - одна защита от конденсации

Более того, решения PAROC Hvac Lamella Mat и PAROC Pro Lamella Mat доступны в различных типах отделки, адаптированных к конкретному месту применения. Каналы, идущие вдоль установочных валов, успешно изолируются продуктами, покрытыми алюминиевой фольгой AluCoat. С целью эстетической отделки открытых вентиляционных каналов была создана заглушка GreyCoat, которая была дополнительно окрашена лаком в нейтральном сером цвете. Маты, покрытые прочной алюминиевой фольгой и армированной стеклопластиковой тканью служат для защиты высокотемпературных трубопроводов и промышленного оборудования, расположенного вне зданий. Независимо от типа покрытия, все ламельные маты Paroc могут похвастаться коэффициентом сопротивления диффузии водяного пара (μ) на уровне MV2 в соответствии с EN 14303:2009. Это означает, что при использовании толщины 100 мм продукты имеют одинаковое сопротивление диффузии.