Назад к списку

Paroc рекомендует: Когда поток тёплого воздуха это еще не все. Как защитить системы вентиляции в больших зданиях?

Как правило, основная роль технической изоляции в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха заключается в ограничении и контроле потенциальных потерь тепла из системы, что в прямой связи приводит к эксплуатационным расходам данной установки. В случае более сложных сетей, например в крупных торговых центрах или промышленных объектах, также важно надлежащим образом защитить оборудование и каналы от коррозии или возможного пожара. 

На какие тогда параметры изоляционных изделий обратить внимание?

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха являются основой для функционирования каждого здания. Хорошо функционирующая установка, то есть температура транспортируемого носителя, поддерживается на определенном уровне, предполагаемом в проекте, обеспечивает ряд преимуществ, включая уменьшение потребности в энергии и обеспечивает лучшее качество воздуха для людей в помещениях.

Как в контексте низкотемпературных систем вентиляции и кондиционирования, так и сетей, транспортирующих теплый воздух, следует также учитывать явление конденсации водяного пара. В первом случае процесс происходит на наружных поверхностях теплоизоляции, во втором - на внутренних. В обоих случаях неправильный выбор и возможные ошибки сборки могут давать риск проникновения влаги в изоляционный материал.

Конденсация водяного пара представляет собой особую угрозу для установок, транспортирующих холодный воздух.
- Вода, которая попадает между изоляцией и стальным вентиляционным каналом, способствует образованию очагов коррозии, что приводит к серьезному повреждению установки, - говорит менеджер по продажам Paroc. - Более того, из-за низкой температуры транспортируемой среды вода превращается в лед, который не только создает тепловые мосты, но и приводит к значительным нагрузкам для изоляции, - добавляет он.

Покрытие - ключевой фактор для безопасности установки 

При сравнении параметров изделий, предназначенных для изоляции конденсационной установки, стоит склоняться к коэффициенту сопротивления диффузии водяного пара (μ). Свойство, которое измеряется в соответствии с EN 12086 для плоских изделий и EN 13469 для изоляции прямых трубопроводов, определяет герметичность материала для водяного пара. В этом отношении очень хорошие свойства обеспечивают изоляционные изделия, покрытые алюминиевой фольгой, которая, несмотря на минимальную толщину, имеет сопротивление, равное слою воздуха толщиной 1500 м. 

Проверенные решения в борьбе с конденсацией, будь то на внутренней или внешней поверхности изоляции, являются решения PAROC из серии AluCoat.
- снабженные покрытием из армированной алюминиевой фольги, покрытие и слой из каменной ваты приобретают коэффициент сопротивления диффузии водяного пара ( μ) = 200 или MV2 в соответствии с EN 14303: 2009, - подчеркивает менеджер по продажам в Paroc. - Для сравнения тот же коэффициент для «чистой» минераловатной оболочки равен 3, а для пенополиуретана: 100.

Система была разработана с учетом всех требований к изоляции нагревательных каналов и оборудования, а также поверхности плоских вентиляционных каналов. Внутри системы можно найти инновационные, взаимодополняющие решения:
PAROC Hvac Mat AluCoat - негорючая плита для термической, антиконденсационной и акустической изоляции круглых или прямоугольных каналов вентиляции и кондиционирования, низкотемпературных котлов, резервуаров, трубопроводов и других цилиндрических поверхностей.
PAROC Hvac Lamella Mat AluCoat - негорючая плита для аналогичного назначения, которая благодаря перпендикулярному расположению волокон относительно изолированной поверхности сохраняет эластичность и размеры, в том числе на острых краях и углах. Доступен в варианте с самоклеящейся вкладкой.
PAROC Hvac Section AluCoat T - покрытие для тепло- и звукоизоляции труб отопления, пара, воды и кондиционирования воздуха, промышленных установок и дымоходов.
PAROC Hvac Combi AluCoat T - покрытие с идентичными свойствами и областью применения, дополнительно оснащенная звездообразным внутренним отверстием, позволяющим подбирать одно и то же изделие к различным формам и участкам установки.
PAROC Hvac Bend AluCoat T - полностью совместим с прямыми накладками, готовый элемент для изоляции коленного изгиба труб.

Защита также и от огня

Минеральная вата из натурального камня сама по себе является материалом, очень устойчивым к огню. Несмотря на использование армированной алюминиевой фольги, готовые решения из серии AluCoat остаются невоспламеняющимися - они имеют классификацию A2-s1, d0, что означает, что они не способствуют распространению огня, генерируют очень ограниченное количество дыма и не дают горящих капель. Согласно Приложению 3, техническим условиям, которым должны подвергаться здания, и их расположению, этот класс также соответствует термину «нераспространяющийся огонь» (NRO).

Кроме того, покрытие из армированной алюминиевой фольги, с одной стороны, предотвращает образование конденсата на внешней поверхности изолированного участка, а с другой - обеспечивает легкий, быстрый и экономичный монтаж. Продукты PAROC позволяют поддерживать температуру передаваемой среды на заданных уровнях в проекте, защищая стальные трубопроводы от коррозии и повышая акустический комфорт и пожарную безопасность в крупных зданиях.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________