Назад к списку

PAROC: руководство архитектора - как спроектировать вентилируемые фасады в зданиях?

Популярные в последнее время вентилируемые фасады были очень популярны как в случае массивных конструкций, так и из легких деревянных каркасов. Стены, изготовленные по этой технологии, предлагают много преимуществ, в том числе высокий тепловой комфорт как зимой, так и летом. Однако воздушное пространство внутри конструкции требует, чтобы архитекторы и конструкторы уделяли особое внимание вопросам, связанным с ветром и влажностью.
Что следует помнить при проектировании вентилируемых фасадов? 

В начале стоит объяснить наиболее важные процессы, происходящие внутри вентилируемого фасада. Первый из них - естественная конвекция - представляет собой механизм или тип переноса тепла, при котором движение генерируется не каким-либо внешним источником, например, в форме ветра, а из-за различий в плотности воздуха в результате амплитуды температуры. В рамках естественной конвекции воздух, окружающий источник тепла, забирает их, что делает его менее плотным и поднимается вверх. На его место приходит холодный воздух, который проходит через отверстия в нижней части вентиляционного зазора, а затем нагревается, создавая тепловой ток.

В то время как естественное движение воздуха на вентилируемых фасадах позволяет поддерживать конструкцию в сухом состоянии, принудительная конвекция уже может отрицательно влиять на тепловую эффективность всей изоляции. Ветер ответственен за этот второй процесс, который создает градиент давления в корпусе здания. В рамках вынужденной конвекции два явления могут происходить одновременно: 

  • проникновение воздуха через стены зависит от градиента давления на конструкцию и ее герметичности;
  • проникновение воздуха в конструкцию, вызванное градиентом давления в вентиляционном зазоре, а также степенью, в которой ветрозащитный барьер и теплоизоляция проникают в воздух.

Конвекция влаги
Наличие самого воздуха внутри конструкции не создает проблем как таковых. Дело, однако, начинает усложняться, когда воздух, содержащий влагу, проникает в стеновые конструкции.
- Перемещение воздуха уносит водяной пар в зону, где он может конденсироваться, что приводит к увеличению влажности, - объясняет Адам Бускко, эксперт Paroc. - Воздух любой температуры q содержит количество тепла, зависящее от указанной температуры воздуха и абсолютной температуры. Конденсация не произойдет, если воздух перемещается из холодного в теплое место, - добавляет он.

Два явления ответственны за транспортировку влаги через структуру: диффузия и конвекция. Под диффузией влаги мы понимаем относительно медленный перенос водяного пара из-за компенсации его содержания или давления пара. С другой стороны, конвекция влаги происходит относительно быстро в результате движения воздуха, вызванного разницей в давлении воздуха. Если воздух перемещается из более теплой области в более холодную, пары воды в воздухе могут конденсироваться на холодных поверхностях. Конденсация не произойдет, если воздух перемещается из холодного в теплое место.

Ветроизоляционная защита

Чтобы предотвратить отрицательное влияние конвекции влаги на теплоизоляцию вентилируемой фасадной конструкции, необходимо обмотать теплоизоляцию, которая обеспечит достаточную проницаемость для водяного пара, чтобы пропускать пар в вентилируемый воздушный зазор. Кроме того, ветроизоляционный материал должен быть выбран таким образом, чтобы он соответствовал требованиям пожарной безопасности, что в свете нормативных актов имеет особое значение для высотных зданий.

- Ветроизоляция может быть выполнена из плит из каменной ваты. В связи с этим разработчики рекомендуют негорючие, покрытые волокном пластины PAROC WAS или PAROC Cortex, - говорит Адам Бушко. - Первое решение используется в качестве внешнего слоя в двухслойной системе изоляции в сочетании с другим теплоизоляционным слоем. Второе решение можно использовать как в двухслойных, так и в однослойных системах, где поверхность панели соприкасается с вентиляционным зазором под фасадом, - добавляет он.

Принципы проектирования вентилируемого фасада

При проектировании вентилируемых фасадов проектировщик должен помнить об индивидуальных условиях, возникающих на месте исполнения. Это, в первую очередь, ветровая нагрузка, а в некоторых случаях и пассажиропоток возле фасада. Необычные формы зданий или близкие основания других объектов могут служить основой для проведения туннельных испытаний для определения величины ветровых нагрузок. Затем необходимо использовать карты текущей нагрузки и использовать соответствующие методы расчета.

Требуемое сопротивление воздушному потоку относительно изоляционного слоя зависит, с одной стороны, от скорости воздушного потока, а с другой - от воздухопроницаемости самого материала. Стена может быть спроектирована без вентиляции, с плохой вентиляцией или с более или менее высокой вентиляцией.

Внимание! Если продукт имеет сопротивление потока воздуха ниже 17 кПа см / м 3 , всегда защищайте его продуктом с достаточно высоким сопротивлением потоку воздуха.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________