Назад к списку

Paroc советует: плиты из каменной ваты на вентилируемом фасаде. Инструкция по сборке

Вентилируемый фасад - это решение, которое отвечает спросу домовладельцев в экономических вопросах, но не только. Это также ответ на вопрос о том, как обеспечить надлежащую и естественную вентиляцию жилого дома, чтобы предотвратить развитие грибков и плесени. Архитекторы и подрядчики узнали, что не всегда традиционный подход в этой области приносит ожидаемые результаты. Таким образом, они достигли технологически продвинутых материалов. 

Каждый домовладелец мечтает о сокращении счетов за отопление. До сих пор на первом месте в этом вопросе был вид топлива, которым будет отапливаться дом. Архитектурные решения, связанные со строительством пассивных домов, повышающие энергоэффективность, оказались на втором месте. Выбор между газом, электричеством, мазутом и эко-пеллетами был индивидуальным вопросом и обычно останавливались на электричестве. Второе решение было связано с согласием на менее привлекательный внешний вид фасада.

Вентилируемые фасады оказались отличным решением, которое уменьшило отвод тепла. Однако есть одно замечание: чтобы эффект был удовлетворительным, материалы, используемые для изоляции этой конструкции, должны быть высокого качества, а их сборка - безупречной!

Утепление наружных стен в деревянном строительстве

Основной конструктивной особенностью вентилируемого фасада является зазор между изоляционным и отделочным слоями, обеспечивающий свободный поток воздуха для отвода влаги. Поэтому, прежде всего, важно помнить, чтобы все вентиляционные отверстия были сделаны для облегчения циркуляции воздуха. При поднятии стены с нуля для утепления конструкции следует использовать каменную вату для этого типа фасада.

- Паропроницаемость, высокая теплоизоляция, невоспламеняемость и влагостойкость минеральной ваты обеспечат зданию здоровый микроклимат и предотвратят развитие грибков, защищая деревянный каркас от повреждений, - объясняет Адам Бушко, эксперт Paroc Polska, производителя утеплителя из каменной ваты. Благодаря своей структуре плита из каменной ваты также является гибкой, но также устойчивой к механическим нагрузкам. Точно и плотно заполняет пространство между облицовкой стен .
- Все благодаря удлиненной структуре волокон и низкой плотности материала. Эти особенности позволяют идеальное прилегание каменных плит к конструкции, исключая образование тепловых мостов - добавляет Адам Бушко.

Утепление нового вентилируемого фасада

Двухслойная изоляция производится снизу, с использованием минераловатных панелей, которые мы разрезаем с подходящим запасом, чтобы плотно заполнить каркасную конструкцию. Мы не забываем об операциях, связанных с монтажом фасадных панелей. Чтобы сделать это, прибивают горизонтальные участки на верхней и нижней части рамы и вокруг дверей и окон.

- Мы рекомендуем проверенные панели PAROC UNS 37z для первого слоя, - советует Адам Бушко. - С другой стороны, мы строим второй слой, используя негорючую панель PAROC WAS 25t, которая действует как изоляция от ветра. Эти два слоя создают плотную изоляцию, защищая конструкцию стены от влаги и появления тепловых мостов, - добавляет он.

Сборка второго слоя должна выполняться таким образом, чтобы он выступал за пределы контура рамы. Мы фиксируем каждую панель «на стык», используя 5-6 дюбелей. Прежде, чем облицовка появится на стене, учитывая основы конструкции вентиляционного фасада, мы дополняем конструкцию решетчатыми элементами с учетом двухсантиметрового вентиляционного зазора.

Термомодернизация вентилируемого фасада изнутри

Как в случае строительства нового фасада, так и термомодернизации существующей стены, мы можем применять изоляцию изнутри здания, применяя те же принципы монтажа. Тем не менее, правильная проверка стеновых конструкций здесь очень важна, особенно с точки зрения установленной пароизоляции на внешних стенах.

- Это важно по техническим причинам, потому что пароизоляция может быть расположена не более чем на 1/3 толщины стены, - говорит Адам Бушко. - Для утепления изнутри мы можем использовать плиты PAROC UNS 37z, предварительно построив дополнительный деревянный каркас, - добавляет он. Для этого сначала удалите планки и наличники из области дверей и окон. Затем мы прибиваем деревянные планки к стенам, полу и потолку и собираем вертикальные планки вдоль стен на расстоянии 60 см.

Наконец, стоит обратить внимание на несколько деталей. Если окна и двери открываются шире, чем под прямым углом, деревянные участки устанавливаются немного дальше от их рам. Все стыки и щели - стены с потолком или стыки вокруг окон и дверей - герметизируются специальными лентами, а углы стен дополнены вырезанными полосками ваты. После удаления старого слоя изоляции создайте новый слой «перекрытия», оставляя припуск не менее 200 мм. Соединения герметизируются лентой. После надлежащей защиты розеток и вентиляционных отверстий приступаем к сборке гипсокартона и правильной отделке стен.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________