Назад к списку

Paroc советует: Руководство прораба - чем и как утеплить фундамент?

Фундамент, в прямом и переносном смысле, составляют основу функционирования каждого здания. Даже самый толстый слой утеплителя на фасадах и кровле не справится с поставленными перед ним задачами, если в первую очередь мы не позаботимся о надлежащей теплоизоляции подвальных стен и потолков. Качество теплоизоляции конструкций, расположенных частично или полностью под землей, оказывает большое влияние на энергетический стандарт всего объекта, поскольку грунтовые стены могут соответствовать даже ¼ всех тепловых потерь в жилых зданиях. Вместе с экспертом Paroc мы предлагаем, на что обратить особое внимание при создании изоляции фундамента. 

Начнем с опровержения определенного мифа. Среди инвесторов и подрядчиков утверждение о том, что в зданиях без подвалов, изоляция стен фундамента часто не принимается во внимание, часто считается сомнительным. - бывает, что в таком случае утепляется только пол на «нулевом» этаже. Убеждение, вероятно, связано с правилами, которые допускают отсутствие изоляции для фундаментной стены на глубине до одного метра ниже уровня земли. То, что что-то разрешено, не всегда означает, что это выгодно.

- При длительных температурах, типичных для зимы в Украине, почва поддерживает положительную температуру только ниже зоны замерзания и, таким образом, обычно от 80 до 140 см ниже уровня земли. Если фундамент остается неизолированным, внутреннее тепло действительно «остановится» на утеплении внешних стен и под полом, но затем оно будет двигаться вдоль конструкции стены, чтобы в конечном итоге спуститься на землю через стену фундамента, - предупреждает Адам Бушко, глава службы поддержки продаж Paroc.
- Самое важное правило для изоляции этого типа конструкции - это окружить весь корпус здания непрерывным слоем изоляции. Правильная изоляция фундамента в сочетании с утеплением внешней стены эффективно предотвращает значительный отвод тепла, - добавляет он.

Начнем с самого начала - как утеплить фундаментную плиту?

Прежде чем мы установим и закрепим фундаментные стены, мы должны сделать горизонтальный слой изоляции на фундаменте. Для этой цели мы можем использовать рубероид на битумном клее, возможно, изолирующую строительную пленку. Особенно, если мы имеем дело с влагопоглощающим алюминиевым, грязевым или мелким песочным субстратом, мы должны использовать решение с оптимальными тепловыми, механическими и влажностными параметрами в качестве изоляции.
- Для этого следует выбирать материалы, характеризующиеся низким водопоглощением и впитыванием влаги, - предлагает Адам Бушко.
- Каменная вата идеально подходит для этих нужд, имеет низкий капиллярный рост. Мы особенно рекомендуем водонепроницаемые грунтовые панели PAROC GRS 20 строителям и прорабам. Это эффективно предотвращает затопление водой как во внешнем слое фундамента, так и под ним, - добавляет он.

Чтобы изоляция выполняла свою задачу, одна сторона панели должна контактировать с теплой конструкцией, например, с полом, а другая - с поверхностью земли. Чтобы избежать тепловых мостов, панели укладывают в проход, то есть таким образом, чтобы их углы никогда не касались в одной точке. Мы поддерживаем армирующие элементы на поверхности не менее 100 х 100 мм, следя за тем, чтобы они не вдавливались в слой изоляции. Перед заливкой бетона закрепите все элементы канализационной системы в правильных положениях и опирайтесь на предварительно подготовленный дренажный слой. После заливки опалубки дренажные трубы должны быть проложены так, чтобы их края были как минимум на 150 мм ниже фундамента. На следующем этапе работ мы покрываем участок вокруг дренажа дренажным материалом до уровня 300 мм над верхним краем труб.

Мы идем вверх - как утеплить фундаментные стены?

Способ утепления фундаментных стен во многом зависит от типа конструкции самого фасада. Если внешние стены должны быть изготовлены по трехслойной технологии, фундаментные стены обычно создаются точно таким же образом, что обеспечивает непрерывность изоляции. Фундамент, монолитный или каменный, мы изолируем от внешней стороны, ведя изоляцию над полом первого этажа со стеной таким образом, чтобы его слой перекрывал ненесущую стену. В случае одно- и двухслойных стен основание обычно выполняется в виде двухслойной с утеплением снаружи или трехслойной со стеной, покрывающей изоляцию. В любом случае, фундаментные стены должны быть должным образом подготовлены - основание должно быть сухим, несущим и не иметь органических пятен. И не забываем предварительно обрабатывать высоковпитывающие поверхности.

При укладке изоляции особое внимание уделяем внешним углам, соединяющим фундаментную плиту и стену подвала. На мост кладем плиты из каменной ваты, начиная со дна и с края. Чтобы увеличить сопротивление нагреву в чувствительных угловых зонах, каждая вторая плита, которую мы фиксируем, должна простираться за пределы ее контура на расстояние, равное ее толщине и слою клея, которым она приклеена, таким образом «сцепляясь» с матами, наклеенными на другой стороне угла. Утепление фунд
- На верхнюю поверхность ламелей Paroc наносят слой цементного раствора, сохраняя уклон, направленный за пределы здания. После установки дренажных труб мы затопляем котлован, поддерживая угол наклона уложенного грунта относительно здания не менее 1:20. По окончании мы соединяем дренажные и выпускные трубы к поверхностным водам, - резюмирует Адам Бушко.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________