Назад к списку

Paroc советует: руководство прораба - как сделать теплоизоляцию наклонной кровли?

С точки зрения энергетического баланса дома, крыши являются наиболее важной частью конструкции. Деревянные каркасные элементы часто подвергаются риску тепловых мостов, поэтому, наряду с выбором подходящих материалов и решений, очень важно правильно изолировать и утеплить стропила. В этом руководстве мы ответим, на что обратить особое внимание.

Древесина - очень прочный строительный материал, хотя с точки зрения терминологии - довольно специфический и требует большой осторожности от подрядчиков. Сам материал имеет очень хорошие параметры теплоизоляции, хотя он также быстро поглощает и выделяет тепло. Это означает, что для создания эффективного барьера против утечки тепла с изоляционным слоем оба материала должны плотно прилегать.

В случае каркасных конструкций, где между отдельными элементами имеются значительные зазоры, необходимо использовать не только материал, предотвращающий теплообмен, но и упругий, сохраняя при этом его механические свойства. Для этой цели обычно рекомендуется использовать панели из каменной ваты с более низкой плотностью и с нарушенной структурой волокна, которые лучше всего укладывать в два слоя для утепления кровли.

Изоляция - первый слой ... 

 Мы обрезаем плиты, формирующие первый слой, с допуском в несколько сантиметров относительно расстояния между стропилами, заполняя пустые места в каркасе. Строгая адгезия минеральной ваты к деревянным элементам фермы является ключевым вопросом. 

- В качестве неабсорбирующего материала, который не накапливает влагу, вата защищает деревянные конструкции от повреждений, предотвращая образование тепловых мостов, - объясняет Адам Бушко, эксперт из Paroc.Мы непрерывно соединяем изоляцию в первом слое с изоляцией стен и потолка над мансардой, одновременно обеспечивая контакт материала с ветроизоляционной панелью или паропроницаемой пленкой. Точность сборки и герметичность в стыке панелей имеют принципиальное значение, поэтому мы уделяем особое внимание всем углам и изгибам крыши, а также местам, где вертикальные конструкции соединяются с наклонными элементами.

Изоляция - второй слой ... 

 Укладываем второй слой утеплителя на расстоянии между стропилами и материалом облицовки - обычно это гипсокартон. Для этого мы предварительно изготовили решетку из легкого металла или дерева, собирая ее профили перпендикулярно стропилам. После монтажа профилей расположите второй слой досок горизонтально. 

- Как в качестве первого, так и второго слоев мы рекомендуем использовать PAROC UNS 37z серии, - предполагает Адам Бушко.
- Два слоя по 15 см каждый позволяют получить коэффициент теплопроводности перегородки при U = 0,13 Вт / (м 2 К), - добавляет он.

Помните о пароизоляции! 

 Когда изоляционный слой наклонной крыши будет готов, мы можем приступить к пароизоляции. Точность сборки также играет здесь важную роль. Как это ни парадоксально, но плохо расположенные пароизоляционные слои могут принести больше вреда, чем недостатка. - Поток пара через зазоры в пароизоляции вызывает гораздо большее демпфирование структуры и теплоизоляции, чем это было бы возможно из-за диффузии водяного пара через пароизоляцию, - объясняет Адам Бушко. 

- В результате, водяной пар, выходящий из зазоров, заполняет всю теплоизоляцию и остается в ней, - добавляет эксперт Paroc.

Чтобы предотвратить это, мы склеиваем отдельные полосы пароизоляции и ее соединения со стенами на чердаке. Фольга прикрепляется к металлическим профилям или прикрепляется к деревянным профилям с помощью гвоздя. Давайте помнить о том, чтобы на пленочных соединениях оставалось минимум десять сантиметров. Наконец, мы прикрепляем к решетке гипсокартон или другие виды отделочной облицовки. Если мы хотим, чтобы чердак оставался сухим в течение всего периода использования, мы раскатываем пароизоляцию на длину около 50 см до пола у подножия вертикальной стены.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________