Назад к списку

Paroc Stonewool - самая сухая изоляция на рынке

Согласно исследованиям, только очень небольшое количество проблем с влажностью в зданиях связано с материалами, испытывающими кратковременную влажность на этапе строительства. Основными причинами проблем являются недостатки конструкции, эксплуатация здания или плохое техническое обслуживание. Влажность и высыхание изоляции и конструкций во время строительных проектов были тщательно изучены в исследовательских центрах, на строительных площадках и в готовых зданиях. В этих сравнительных исследованиях было обнаружено, что Paroc Stonewool остается очень сухим.

Отличная производительность

В готовом здании, условия для изоляции всегда сухие, за исключением подземных сооружений. Кровля и фасадная облицовка с ее деталями защищают теплоизоляцию снаружи и пароизоляцию внутри. Во время использования здания важно убедиться, что изоляция не впитывает влагу из наружного или внутреннего воздуха, тем самым снижая теплоизоляцию конструкции. 
Поэтому на этапе строительства наиболее важными свойствами для изоляции являются низкое влагопоглощение и быстрое высыхание. Обширное исследование, проведенное VTT Техническим исследовательским центром Финляндии, показало, что влагоизоляционные свойства изоляционных материалов различаются.
Согласно исследованию, Paroc stonewool:
•остается сухим даже при высокой влажности
•не впитывает воду
•очень быстро сохнет
•не имеет капиллярного подъема воды 

Экономия и безопасность

Большинство строительных материалов содержат влагу, которая должна рассеиваться как можно быстрее уже на этапе строительства. При дожде или высокой влажности восстановление влажности материалов отличается. Даже если сама изоляция не промокает, содержание влаги в других структурах увеличивается. Таким образом, пропускная способность изоляции для водяного пара играет существенную роль для времени высыхания конструкций. Изоляция, которая не блокирует влагу, обеспечивает двустороннюю сушку конструкций. «Изоляция редко является причиной проблем с влажностью, но она может оказать большое влияние на предотвращение проблем», - заявляет исследовательский отдел Paroc.
Согласно исследованию, Paroc Stonewool:
•является диффузионным открытым материалом, т.е. он позволяет двухстороннюю сушку окружающих структур
•минимизирует время высыхания бетонных конструкций и, таким образом, сокращает сроки реализации проекта и обеспечивает экономию средств. 

Без плесени

Плесень можно найти повсюду: она находится в воздухе и существует практически на всех наружных поверхностях. Маленькие и легкие споры плесени проникают через открытые двери и окна, вентиляционные отверстия и каналы отопления и кондиционирования воздуха. Обычно только значительный и распространяющийся токсин при росте плесени вызывает симптомы у жителей здания.Плесень растет только при наличии достаточного количества тепла, питательных веществ и влаги. Плесень начинает расти, если относительная влажность высокая (≥RH 80–85%), температура выше 10 °C и в ней достаточно органического вещества для питательных веществ. Если один из них отсутствует, плесень не будет расти. Согласно объективным исследованиям и расчетам, конструкции, утепленные каменной ватой Paroc, остаются сухими даже в экстремальных условиях. В исследование были включены 13 наиболее типичных конструкций стен и крыш.
Конструкции изучались в 2013 году в климатических условиях в течение пяти лет. Структуры были исследованы при относительной влажности 80% (нормальный уровень) и 95% (влажная структура).Изоляция Stonewool изготовлена из неорганического камня, что означает, что он не является благоприятным источником питательных веществ для плесени. Компания Paroc провела испытания своей минеральной ваты в объективной лаборатории. Испытание проводилось при относительной влажности 95 – 100% и температуре 22 °C на наличие наиболее типичных видов плесени.
Согласно исследованию, Paroc Stonewool:
•противостоит росту плесени и не приводит к росту плесени на других конструкциях
•не содержит огнезащитных химикатов, которые способствуют коррозии во влажных условиях 

____________________________________________________________________________________________________________________________________