Назад к списку

Пять действий Paroc по развитию экономики замкнутого цикла

Являясь частью Owens Corning, Paroc стремится к тому, чтобы к 2030 году ни один из наших заводов больше не создавал мусорные свалки. Мы предпримем конкретные шаги для достижения этой цели. Вот их пять.

 Нарисованная круговая экономика выглядит очень просто: зеленая стрелка образует круг, который находится в постоянном движении.
Как добиться непрерывного движения, необходимого для экономики замкнутого цикла?
Мы сформулировали пять конкретных действий по продвижению экономики замкнутого цикла. Они существуют уже давно и до сих пор используются на заводах Paroc. Дела говорят сами за себя.

1. Выдувная вата из каменной ваты.

Давайте начнем с 1980-х годов. 40 лет назад Paroc представила технологию, позволяющую разрезать отходы на выдувную вату, упаковывать в мешки и продавать их клиентам.Сокращение отходов собственного производства Paroc - не единственный способ повторно использовать материалы. Мы также можем повторно использовать старые, поврежденные и продукцию 2-го сорта.В 2019 году мы переработали 26000 тонн излишков материала и продукции 2-го сорта на фабриках Paroc для производства выдувной ваты.

2. От минеральной ваты до волокна.

Существует также другой способ восстановления и переработки плит из каменной ваты и излишков продукции: материал можно измельчить в волокна и повторно использовать в качестве сырья для производства каменной ваты.
Переработка изоляционного материала не требует плавки или сложных операций, что делает его особенно энергоэффективным. Paroc ежегодно перерабатывает 35 000 тонн излишков изоляции для производства волокна из минеральной ваты.
В настоящее время ведущим потребителем переработанного волокна из минеральной ваты является завод Hässleholm в Швеции. В 2019 году на заводе в Хесслехольме была внедрена новейшая модель технологии переработки, а в этом году завод перерабатывает все отходы, образующиеся при производстве. 

3. От клиента обратно на завод.

Система реадмиссии REWOOL используется в Швеции более 20 лет. Когда система была представлена ​​в 1996 году, идея была новаторской: заказчик упаковывает излишки материалов в мешки и организует их доставку или транспортировку обратно на завод Paroc.
Затем комбинат повторно использует излишки материала и производит либо выдувную вату, либо переработанное волокно из минеральной ваты.
Существует также третий способ, которым шведские комбинаты могут использовать систему REWOOL для утилизации переработанных излишков материала: путем изготовления из них брикетов.
В 2020 году Paroc REWOOL также был запущен в Финляндии, где излишки материалов клиентов перерабатываются в сотрудничестве с двумя деловыми партнерами. Одна из них, «Эко-Эксперт», использует вторичный материал для производства выдувной ваты.

4. От отходов к брикетам.

При производстве минеральной ваты образуются не только излишки, но и другие технологические отходы, которые нельзя использовать в качестве сырья для производства выдувной ваты или вторичного волокна.
К счастью, большую часть этого материала можно переработать в брикеты.Брикеты - это отходы, образующиеся на разных этапах производственного процесса, а также в процессах очистки окружающей среды, которые спрессовываются вместе с бетоном и заполнителем. Половина материала - это заводские отходы, а другая половина - вторичный материал.
Однако самое приятное то, что брикеты можно использовать в качестве сырья для новых продуктов из каменной ваты PAROC. В 2019 году на заводах Paroc путем брикетирования было переработано 69000 тонн отходов.Как часть Owens Corning, компания Paroc взяла на себя обязательство обеспечить, чтобы к 2030 году ни на одном заводе больше не создавались мусорные свалки. Завод в Хесслехольме уже близок к нулю: только 6% отходов, образующихся на заводе, попадают на свалки.Завод Paroc в Вильнюсе, Литва, первым достиг поставленной цели в 2020 году - даже не для загрузки на полигон.

5. Восстановление железа.

Есть еще один момент, который держит стрелку в движении на всех фабриках Paroc.
Это восстановление железа из расплавленной породы в купольной плавильной печи.При изготовлении каменной ваты необходимо сначала расплавить заполнитель и брикеты. В этот момент образуется железо, которое необходимо регулярно извлекать из купольной печи.
В связи с извлечением железа необходимо также учитывать расплавленную породу.Железо можно извлечь из целлюлозы и переработать. Очищенная пульпа, в свою очередь, возвращается в печь, где она превращается в минеральную вату. 

Как и все другие методы переработки Paroc, это важный шаг на пути к функционирующей экономике замкнутого цикла. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________