Назад к списку

Противопожарная изоляция дымоходов. Как, что и почему?

Дымоходы и дымовые системы являются чувствительными элементами с точки зрения эксплуатации здания, поскольку они непосредственно подвергаются воздействию очень высоких температур. Использование угля, дерева или древесных материалов, а иногда и мусора для сжигания печей несет в себе определенный риск пожара, который в сочетании с ошибками на стадии проектирования может привести к катастрофе. Итак, что вы должны помнить об обеспечении такого типа строительства?

Нет дыма без огня 

В беседах по вопросу противопожарной защиты важность изолированных дымовых труб и дымовых систем сводится к минимуму. Как подчеркивают эксперты, это является серьезной ошибкой, поскольку эти элементы оказывают значительное влияние на правильную работу отопительных приборов и, следовательно, на здоровье и безопасность пользователей.

- Температура дымовых газов может достигать 1200 °C, что вызывает быстрый нагрев дымохода и, следовательно, несет риск воспламенения прилегающих структур от горючих материалов, - предупреждает Michał Nękanowicz, технический советник по сотрудничеству с проектными офисами в Paroc Polska. - Утечка дымохода из-за неправильного изготовления, из-за структурных дефектов или несоблюдения строительных норм, может привести к серьезным последствиям, - добавляет он. 

Что говорят правила? 

Несоблюдение положений может послужить основанием для отрицательной оценки системы дымохода путем надзора за зданием и, как результат, для запрета использования дымохода. Стандарт PN-EN 1332 "Дымоходы. Общие требования» и «Технические условия» определяют важный аспект, который представляет собой расстояние от дымовых и дымовых труб от горючих конструкционных элементов, таких как деревянные стропила. Если эти элементы не покрыты, расстояние между ними и дымоходом должно составлять 30 см.. Это расстояние можно уменьшить вдвое, покрывая строительные элементы штукатуркой усиленной сеткой или другой огнестойкой прокладкой толщиной не менее 2,5 см. 

Здесь возникает вопрос о противопожарной изоляции дымовых труб. В соответствии с Законом о строительстве труб дымоходов должны отвечать требованиям для огневых испытаний небольших дымовых труб.
- Согласно правилам, эти конструкции должны быть устойчивыми к пожару от сажи. Это особенно отражено в пункте 266.1, в котором говорится, что дымоходы и дымовые трубы должны быть изготовлены из негорючих продуктов, - объясняет Михал Нęканович. - В контексте изоляции эти требования удовлетворяются каменной ватой, которая не только предотвращает нежелательную передачу тепла через перегородки, но также работает как проверенная противопожарная защита для всего здания, - добавляет эксперт Paroc.

В связи с наличием очень высоких температур и специфичностью работы дымоходов, чтобы их изолировать нужно выбрать лучшие решения не только по пожаробезопасности, но также и те, которые сохраняют свои механические и теплоизоляционные свойства в течение всего срока службы. Существенное значение имеет также стойкость материала к влаге. Когда в гостиной на первом этаже дымоход остается теплее, а на чердаке холоднее, внутри он может конденсировать влагу, которая со временем начнет повреждать внутреннюю часть дымохода.
Как предотвратить это?
Прежде всего: дымоход должен всегда нагреваться над крышей.
Во-вторых, стоит обратить внимание на комплексные изоляционные материалы.

Таковым решением, несомненно, является негорючая плита PAROC Fire Slab 140, которая работает как теплоизоляция и противопожарная защита вентиляционных каналов, оборудования и поверхностей, подверженных долговременным высокотемпературным нагрузкам. - Благодаря своей высокой плотности продукт предотвращает охлаждение выхлопных газов до температуры, при которой они конденсируются и оставляют агрессивный осадок на внутренней поверхности труб, - подчеркивает Михал Нисканович. - Пластина имеет самую высокую реакцию на класс огня A1, также в варианте N1 со стеклянной вуалью и AluCoat с антиконденсационным покрытием из армированной алюминиевой фольги, - резюмирует он.

Нарушение правил, выбор неправильных изоляционных материалов и даже игнорирование обязанности периодических проверок или изменений - все это может способствовать очень серьезным авариям, связанным с пожаром. Хорошая практика должна продвигаться по самой сути, поэтому при проектировании дымоходов и дымовых систем для противопожарной защиты лучше всего использовать проверенные изоляционные решения из каменной ваты. 

С решениями от Paroc вы сможете все!