Назад к списку

Рекомендации PAROC: Положительно повлиять на акустический комфорт помещений или как сделать изоляцию плавающего пола - шаг за шагом

Межэтажные бетонные потолки обычно эффективно защищают интерьеры зданий от воздушных шумов. Чтобы повысить акустический стандарт и, как следствие, получить «тихий» интерьер, необходимо также обеспечить надлежащую изоляцию от ударных звуков, исходящих из помещений, расположенных над нами. Для этой цели традиционно рекомендуется использовать плавающий пол. Вместе с экспертом Paroc мы расскажем как это сделать и каких частых ошибок вы должны избежать. 

Использование все большего количества систем, установок и устройств, создающих шум, особенно низкочастотных, побуждает дизайнеров и подрядчиков зданий уделять больше внимания характеристикам звукоизоляции.

Выражением этой озабоченности можно считать все более используемую конструкцию плавающего пола, несомненным преимуществом которой является улучшение акустического комфорта интерьеров. Пол этого типа не соприкасается с потолком и стенами в любой точке, благодаря чему не передает вибрации из соседних помещений. Конечно, чтобы иметь возможность в полной мере использовать его преимущества, необходимо поддерживать точность при выполнении изоляции.

Прежде всего - выберите изоляцию

Прежде чем приступить к фактическим работам, необходимо определить тип и желаемую толщину изоляционного материала, который должен быть закреплен плавающим полом. Материал должен иметь как можно более низкую динамическую жесткость и в то же время обеспечивать достаточное сопротивление нагрузкам (минимум 200 кг / м. кв.), что является прямым результатом использования бетонной стяжки. Обоим этим требованиям отвечает каменная вата, которая остается достаточно мягкой для эффективного снижения акустических вибраций, проходящих через конструкции, и, с другой стороны, достаточно твердой, чтобы выдерживать сжимающие нагрузки от пола.

Выбор толщины изоляции зависит от размеров пола и других слоев, а также от ожидаемой интенсивности акустических и ударных шумов. Стоит сделать ставку на решения, которые характеризуются высокой стабильностью размеров независимо от температуры или уровня влажности воздуха.

- Мы рекомендуем использовать акустические панели PAROC SSB 1 для индивидуальных застройщиков, дизайнеров и подрядчиков. Специально разработанная, ненарушенная ориентация волокон позволяет получить более низкие значения динамической жесткости и, следовательно, - более эффективную защиту от ударных волн, - подчеркивает Адам Бушко, эксперт из Paroc. - Благодаря этому даже при относительно небольшой толщине плиты мы можем добиться заметного улучшения комфорта в готовом интерьере, - добавляет он .

Второе - подготовить основу

Фактическая работа начинается с укладки изоляционного слоя на пол, который, конечно, должен быть тщательно очищен пылесосом. Если пол разделяет комнаты, в которых будут преобладать разные температуры (например, гостиная над не отапливаемым гаражом), кроме того, нам следует применить пленку, которая будет выполнять функцию пароизоляции. Основным условием эффективности плавающего пола является поддержание деформационных швов между полом и стенами и другими строительными конструкциями, способными передавать удары. Для этого между вертикальными поверхностями и боковым краем стяжки мы размещаем полоски из резаной каменной ваты толщиной не менее 10 мм. Давайте помнить об изоляции всех проводов и установок, идущих в слое пола с минеральной ватой.

Мы должны разрезать изолирующие панели, которые мы помещаем на пол, с максимальной точностью, чтобы обеспечить беспрепятственный контакт между каждой последующей плитой. Избегайте установки небольших остаточных кусков ваты, чтобы не вызвать нежелательных утечек. Аккуратно сожмите плиты и положите их в шахматном порядке, чтобы предотвратить зоны с пониженной прочностью на сжатие. Избегайте прямой ходьбы по изоляционным плитам во время монтажных работ.  

В-третьих - сделать стяжку

Здесь, последним шагом является расположение прижимного слоя, например, стяжка или бетонный пол, и в конце - несущий пол. Однако, прежде чем мы доберемся до этого, мы покрываем изоляционные плиты, уложенные на полу, строительной пленкой. Мы накатываем пленку на стену по периметру до высоты расширения, а затем соединяем ее минимальной шириной 10 см. Таким образом, мы предотвращаем проникновение строительного раствора в виде стяжки или самовыравнивающейся стяжки в слои изоляции.

- Это распространенная ошибка при выполнении работ, которая приводит к жестким связям между слоем давления и верхним слоем конструкции, а следовательно, и значительными акустическими мостами, - объясняет Адам Бушко.
- Бетонный слой стяжки на PAROC SSB 1 должен быть однородным, с минимальной толщиной 50 мм и не должен соприкасаться с боковыми стенками. При заливке бетона следует устанавливать временные транспортные проходы, чтобы избежать прямой ходьбы по минеральной вате. Это могут быть деревянные листы или гипсокартон, - резюмирует эксперт Paroc.