Назад к списку

Солнечная установка или изоляция дома? Что делать в первую очередь?

Цены на электроэнергию и газ резко растут, поэтому домовладельцы уже начинают нервно реагировать на лозунг «отопительный сезон». Если видение будущих счетов за отопление не вселяет оптимизма, стоит задуматься о том, как улучшить энергетический стандарт вашего дома.


 Увеличение счетов за электроэнергию на 15% и самые высокие цены на электроэнергию и природный газ подтверждают, что мы должны подготовиться к регулярно растущим счетам. 

 Именно поэтому стоит заранее подумать о том, как сэкономить на счетах за отопление и электричество. Как правило, без больших вложений, например, в новую систему отопления, теплоизоляцию дома или домашнюю солнечную батарею, достичь этой цели будет сложно.

Составьте план экономии энергии дома

Домохозяйства могут реализовать план «энергосбережения» двумя способами: небольшими шагами или более крупными инвестициями. 

 Потребление энергии можно снизить, сосредоточив действия на экономии электроэнергии (например, путем оснащения дома бытовой техникой с высокой энергоэффективностью или освещения, подпадающего под категорию энергосбережения) и тепла (например, путем поддержания соответствующей температуры в помещении или замены старых котлов. современными, более эффективными и экологически чистыми). 

 Более серьезный шаг, поскольку он предполагает значительный финансовый вклад, - это инвестиции в отопление здания с помощью теплового насоса или в возобновляемые источники энергии.

Ecotrend экономия на электричестве и отоплении?

Экологическое сознание общества, которое растет год от года, а также поиск способов экономии энергии заставляют нас все больше и больше инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). 

 Согласно отчету Института возобновляемых источников энергии «Рынок фотоэлектрических систем в Польше 2021», совокупные темпы роста мощности в солнечные панели в 2016-2020 годах составили 114% при среднем показателе по ЕС 10,3%.

Растущая популярность возобновляемых источников энергии в Польше видна невооруженным глазом. Тенденция к зеленой энергии отражает архитектурный ландшафт городов, пригородов и деревень. 

 Крыши, оборудованные фотоэлектрическими панелями , стали характерным элементом современного односемейного жилья, а в некоторых городах - и многоквартирного жилья. 

 Это, конечно, правильный путь, поскольку польза для окружающей среды неоспорима. Инвестиции в возобновляемые источники энергии также означают возможность снижения счетов за электроэнергию.

Однако индивидуальные инвесторы, заинтересованные в улучшении энергетических стандартов здания, должны помнить, что действия, направленные на снижение спроса на энергию, требуют надлежащего планирования их иерархии.

Термомодернизация здания - первый шаг к реальной экономии энергии

На что следует обратить внимание, прежде чем мы решим реализовать планы по внедрению возобновляемых источников энергии? 

 - Чтобы инвестиции в возобновляемые источники энергии принесли экономию домовладельцам, они должны убедиться, что здание не генерирует потерь энергии, например, из-за слишком тонкой изоляции и многочисленных тепловых мостов, - объясняет Адам Бушко, эксперт Paroc Polska. - В этом случае тепло будет уходить, несмотря на его вклад в зеленую энергию. Какие потери следует ожидать? - Предполагается, что только через крышу мы можем потерять 25-30% энергии, затрачиваемой на отопление, - добавляет эксперт. 

 Правильная последовательность действий, то есть сначала ограничение потерь, а затем поиск более эффективных способов получения тепла, способствует повышению энергоэффективности.

Такой план соответствует так называемому концепция Trias Energetica - модель, разработанная Техническим университетом Делфты в Нидерландах. 

 Согласно этой идее, хорошо начать процесс снижения энергопотребления зданий и ограничения выбросов парниковых газов за счет экономичной изоляции новых зданий или тепловой модернизации существующих. Правильно утепленные внешние стены и кровля - ступенька, без которой можно наткнуться на пути к экономии.

Ориентируйтесь на параметры энергии и сэкономьте на отоплении

Когда целью становится экономия, стоит обратить внимание на показатели, определяющие потребность здания в энергии: полезные, конечные и первичные параметры энергии. Эти значения указаны в сертификате энергоэффективности объекта. 

 Полезная энергия (EUCO) предоставляет информацию о годовом количестве тепла, необходимом для поддержания температуры в помещении (для отопления и вентиляции), а также об энергии, необходимой для производства горячей воды и охлаждения (в случае кондиционирования воздуха). Конечный индикатор энергии (EK) также определяет эффективность системы отопления (и показывает любые потери тепла). 

 Первичная энергия (EP) - это количество энергии из невозобновляемых источников, которое необходимо для покрытия годового конечного спроса на энергию.

Какой параметр является ключевым при фокусировании на операционных расходах? 

 - Когда дело доходит до финансов, последний показатель энергии кажется наиболее важным для пользователей зданий, - говорит Адам Бушко, эксперт Paroc Polska. - Этот параметр учитывает общую потребность в энергии, которую в конце концов можно уменьшить, например, вложив средства в изоляцию. Показатель полезной энергии, в свою очередь, информирует о качестве конструкции объекта. Чем ниже ЕС, тем больше уверенность в том, что внешние стены лучше защищены от потерь тепла, - добавляет эксперт. 

 Меры по теплоизоляции, и в частности обеспечение герметичности внешних стен зданий, эффективно снижают потребность в энергии. Это решение выгодно как для природы, так и для домашнего бюджета, поскольку снижаются расходы на отопление.

________________________________________________________________________________________________________________________________________