Назад к списку

Советы Paroc: Дом готов к визиту Санты, или как утеплить свой камин на зиму?

Потрескивание дерева в домашнем очаге напоминает о теплых моментах - в прямом и переносном смысле. В дополнение к безошибочной декоративной функции, камин может успешно облегчить работу системы отопления в здании. Чтобы должным образом заботиться о тепле дома, этот элемент должен быть сначала должным образом изолирован. Итак, что мы должны помнить, чтобы обеспечить эффективное использование камина зимой?

Камины сопровождали нас в домах на протяжении веков. Тем не менее, необходимость их изоляции является относительно недавней, что, с одной стороны, обусловлено все более строгими стандартами безопасности, включая огнестойкость и выносливость, а с другой - чистой практикой. Роль изоляции в этом применении состоит в том, чтобы смягчать перепады температур, охлаждать горячие выхлопные газы и предотвращать накопление сажи и конденсацию влаги, которая может привести к коррозии дымоходов. Без правильно подобранного и правильно сделанного утепления камин после нескольких сезонов практически требует ремонта (обновления), а в крайних случаях становится пригодным для сноса.

Как утеплить камин?

Наиболее популярны камины с корпусом, вокруг которого обустраивают кирпичную кладку. Для защиты этого типа конструкции традиционно используется каменная вата. Продукты, предназначенные для изоляции камина, однако, немного отличаются от стандартных решений, используемых для изоляции стен или крыш. - продукты такого рода должны быть достаточно плотными, негорючими, водонепроницаемыми, и должны обеспечивать хорошую тепловую изоляцию в условиях длительного воздействия высоких температур – говорит эксперт Paroc.
- Например, PAROC Fireplace Slab, огнеупорные плиты с алюминиевой фольгой выдерживают постоянную температуру 550 °C, - объясняет он.

Как обезопасить камин?

Изоляционные плиты в камине должны быть уложены алюминиевой фольгой в направлении источника тепла с особым упором на заднюю стенку, которая обычно также выступает в качестве внешнего барьера. В результате, больше горячего воздуха сохранится внутри каминной камеры с дальнейшим распространением по комнате. Если мы не используем или не обогреваем чердак, изоляция должна начинаться на уровне потолка. Плиты механически крепятся дюбелями из нержавеющей стали или клеятся высокотемпературным клеевым раствором, а затем покрываются штукатуркой. Стоит помнить о некоторых нюансах.

Что следует помнить?

Между каминной вставкой и минераловатными плитами должен быть зазор в несколько сантиметров. Не менее важную роль играет также плотная посадка листов - точная установка и соединение изоляции необходимы для предотвращения попадания загрязняющих веществ внутрь и изнутри камина. Чтобы обеспечить непрерывность соединений на изоляции, мы соединяем пластины на стыках высокотемпературной самоклеющейся алюминиевой лентой, - добавляет эксперт Paroc.

Береги камин, и камин позаботится о тебе

Камин так же эффективеное, как и практическое решение. Приток тепла может быть учтен в энергетическом балансе дома, что особенно важно в условиях морозного климата и позволяет использовать отопительную систему меньшей мощности. Однако, чтобы насладиться теплом домашнего очага, стоит заранее позаботиться о его надлежащей защите. Хорошо изолированный камин наверняка вознаградит вас более эффективной работой и тепловым комфортом в комнатах вашего дома. 

На основе минеральной ваты Paroc имеется множество решений -

как для строительной теплоизоляции, так и для промышленного применения.