Назад к списку

Технические изоляционные материалы Paroc для промышленности - обзор

Сколько элементов в промышленных установках, столько разных потребностей для правильной изоляции. Для трубопроводов, клапанов и резервуаров для хранения требуются индивидуальные решения, которые не только защищают ценное оборудование от коррозии, но и обеспечивают поддержание правильной температуры технологических процессов.


Трубопроводы, несомненно, являются основой работы любого производственного или энергетического предприятия. Они транспортируют жидкий или горячий пар и необходимы с точки зрения конкретных производственных процессов. В случае круглых трубопроводов обычно рекомендуется использовать изоляционные трубы как технологию, обеспечивающую наилучшую защиту от тепловых мостов. 

Утеплитель, предлагаемый Paroc, отличается очень высокой прочностью на сжатие, не оседает со временем и легко переносит вес металлической облицовки. Благодаря этим свойствам они исключают потери энергии и тепловые мосты, вызванные дополнительными несущими конструкциями облицовки. Они также сводят к минимуму риск повреждений, вызванных механическими ударами. Выбор конкретных продуктов и систем производится в зависимости от рабочей температуры носителя. 


Наиболее популярное решение линейки Paroc Pro - номинальная плотность 100 кг / м3 , подходит для крепления элементов с максимальной температурой 640 °C . В случае рабочей температуры 680 °C стоит использовать продукт с немного большей плотностью - 140 кг / м3 . Это покрытие также может использоваться в качестве первого слоя изоляции в многослойных системах. В качестве альтернативы двум отдельным слоям можно использовать другую систему: готовые двухслойные системы Paroc Pro Section WR DL или Paroc Pro Lock, которые устанавливаются как одно изделие - быстрее и проще.

Изоляция отводов труб

Подрядчики по изоляции также должны быть довольны тем фактом, что им больше не нужно обрезать покрытие или мат по размеру, чтобы изолировать трубопровод необычной формы. Имея в виду такие области применения, мы разработали готовую изоляцию для отводов труб на заводе. Для отводов среднего и малого диаметра с изгибами 45 и 90° рекомендуется Paroc Pro Bend 100. Для средних и крупных промышленных колен предоставляются продукты Paroc Pro Segment 100, а для однослойных систем и Paroc Pro Segment 100 DL - двухслойные системы. Специальные системные решения из негорючей каменной ваты для отводов труб имеют точно такие же механические свойства, что и соответствующие утеплители для прямых элементов.

Прямые отводы и отводы Paroc также доступны для наружного применения. Paroc Pro Section 140 Clad T и Paroc Pro Combi 140 Clad T, а также Paroc Pro Segment 140 Clad на коленях оснащены специальным покрытием, уникальным на рынке, состоящим из стеклоткани с внутренней стороны и внешнего слоя. Обеспечены повышенной устойчивостбю к погодным условиям и УФ-излучению.

Фланцы и клапаны

На первый взгляд, такая арматура, как клапаны и фланцы труб, являются незаметными частями установки, которые, к сожалению, могут быть причиной огромных потерь энергии. Чтобы избежать ненужной утечки тепла, клапаны и фланцы должны быть теплоизолированы с помощью легко открываемых крышек. Популярным решением является использование изнутри высокопрочных матов из каменной ваты, покрытых кожухом из нержавеющей стали. Сетчатые маты лучше всего подходят для теплоизоляции и предотвращения образования конденсата в клапанной коробке.


Примером такого решения является Paroc Pro Wired Mat WR 680 AluCoat плотностью 100 кг / м3 , снабженный специальным покрытием из алюминиевой фольги. Продукт очень гибкий и простой в установке, в том числе на скругленные или прямоугольные поверхности. Оснастив внутреннюю изоляцию специальной облицовкой, эксплуатация и обслуживание становятся простыми и не образуют грязи - по окончании работ такую ​​же клапанную коробку с ее изоляцией можно переустановить на свое место.

Защита промышленного оборудования

Соответствующая защита также требуется для всего промышленного оборудования, предназначенного для нагрева, охлаждения, дистилляции, ректификации, сушки, кристаллизации или биохимических реакций. Поскольку машины и оборудование могут иметь очень неправильную форму, рекомендуется использовать гибкий мат из каменной ваты для тепло- и звукоизоляции типа Paroc Pro Mat, доступный плотностью 80 и 100 кг / м3 . Если мы имеем дело с низкотемпературным монтажом, проблема конденсации будет решена с помощью покрытого алюминиевой фольгой Paroc Pro Mat AluCoat, перпендикулярное расположение волокон обеспечивает более плотное прилегание к изолируемой поверхности.


Неотъемлемой частью многих производственных процессов также являются резервуары - они во многом определяют, соответствует ли температура хранимой среды предполагаемым параметрам. На крышах резервуаров в первую очередь следует использовать жесткие изоляционные плиты с хорошими механическими и термическими свойствами. В зависимости от величины планируемых нагрузок на крышу резервуара могут использоваться панели Paroc Pro Roof Slab WR с прочностью на сжатие 20 кПа или 50 кПа.

Поскольку стенки резервуаров могут быть очень высокими, при выборе утеплителя особое внимание следует уделять плотности плит - чтобы они могли предотвратить так называемое эффект дымохода, т.е. поток воздуха вверх. В то время как стенки контейнеров для целей низких температур могут быть эффективно защищены гибкими плитами Paroc Pro Slab WR плотностью 40 или 60 кг / м3 , в случае резервуаров для хранения веществ горячих, а также фильтра или каналов дымовых газов, лучше подходит вариант с большей плотностью (80 - 150 кг / м3 ).


Альтернативой высокотемпературным плитам являются сетчатые маты для промышленного применения. Негорючие, стойкие к высоким температурам и коррозии, односторонне обшитые оцинкованной стальной проволокой, Paroc Pro Wired Mat плотностью до 130 кг / м3 могут успешно использоваться для защиты таких сложных элементов, как теплообменники или промышленные дымоходы.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________