Назад к списку

Углеродно-нейтральный утеплитель Paroc Natura Lana был разработан в Финляндии - идея встречи команд была преобразована в революционное новшество.



PAROC® Natura Lana - это свидетельство того, как лучшие изобретения создаются в сотрудничестве с опытными профессионалами. 

Это был март 2020 года, и проходило очередное собрание команд, которое далеко отклонилось от своей первоначальной темы. Сусанна Тюкка-Веддер,менеджер по применению в Owens Corning Paroc более двадцати лет, поговорила со своим руководителем Марьей Яколой об изменении климата и перечислила вещи, которые уже были внедрены на заводе компании в Парайнене. На фабрике была производственная линия, которая плавила камни, необходимые для производства минеральной ваты с помощью электроэнергии. Технология низкоуглеродистой плавки недавно начала привлекать интерес в других странах, но в Параисе печь использовалась в течение 35 лет , задолго до того, как изменение климата появилось в новостях. Список Тюкка-Веддера и Яколы продолжался, и энтузиазм рос.  

Паргас перешел на экологически чистое электричество. Отходы резки, образующиеся при производстве каменной ваты, уже были переработаны в сырье. Из списка, который начинался с бокового предложения, начал вырисовываться вопрос: чего можно было бы достичь, если бы характеристики продукта и низкоуглеродные технологии были оптимизированы?
На следующий день, 25 марта, Tykkä-Vedder опубликовал новую идею инновационной системы Owens Corning Paroc.

 Углеродно-нейтральный Natura Lana

Эта идея переросла в PAROC® Natura Lana , новаторский утеплитель для зданий, который работает так же, как и другие утеплители из каменной ваты Paroc - он огнестойкий, энергоэффективный, звукопоглощающий и влагостойкий, но у него также есть важная дополнительная функция. PAROC® Natura Lana - это углеродно-нейтральный изолятор, что означает, что его использование не увеличивает выбросы углерода в атмосферу. 

 «Изоляция сама по себе является воздействием на климат, поскольку каждый слой изоляции снижает энергию, необходимую для отопления, и связанные с этим выбросы углерода на протяжении всего жизненного цикла дома. PAROC® Natura Lana выводит меры по борьбе с изменением климата на новый уровень, а выбросы при производстве изоляционных материалов также сводятся к минимуму », - говорит Тюкка-Веддер.  

Довольно легко идея нулевых выбросов не превратилась в готовый продукт.
Как внутри Owens Corning, так и с внешними партнерами потребовалось множество тестов, множество встреч и тесная командная работа.
Большая часть встреч была организована Марко Меннилло, менеджером проекта, который был назначен руководить проектом. 

На тот момент Меннилло итальянского происхождения проработал в Paroc шесть месяцев.
 «Попасть в этот проект было лучшим, что могло случиться со мной в начале моего пути в Owens Corning. Я мог общаться с коллегами из Европы и США и узнавать что-то новое каждый день », - говорит Меннилло. Меннилло и его проектная группа спланировали и спланировали все так, чтобы отдел разработки, производство, сертификация, продажи и маркетинг говорили на одном языке. 

«В этом проекте не было скучных дней. Чем дальше мы шли и чем яснее становилось с Natura Lana, тем больше энтузиазма и ожиданий у команды ».
 То же чувство разделял и Петри Вильянен, коммерческий директор Paroc по теплоизоляции зданий, который с первых же презентаций знал, что теперь было изобретено нечто исключительное. 

 «Наши клиенты и мир ищут способы сдержать изменение климата.
Как только мы дали нашим клиентам первые советы о PAROC® Natura Lana, прием был восторженным », - говорит Вильянен.

Прозрачная компенсация

Самая большая проблема, с которой столкнулась команда проекта, была связана с компенсацией выбросов углерода.
 С разработкой PAROC® Natura Lana быстро стало ясно, что технология электроплавки, экологически чистая электроэнергия и увеличение количества переработанного сырья действительно сокращают выбросы углерода в течение жизненного цикла Natura Lana, но не до нуля. 

 Итак, команда начала исследовать компенсацию остальной части выбросов.
 «Мы хотели, чтобы наши продукты действительно приносили пользу нашим клиентам и окружающей среде. Поэтому мы потратили много времени и часов на то, чтобы выяснить, как произвести компенсацию эффективно и прозрачно и свести воздействие на климат к нулю », - говорит Меннилло.

Часы работы окупились: команда нашла надежного партнера и прозрачную сертификацию, чтобы гарантировать, что все выбросы фактически компенсированы. 

 Когда последнее препятствие было решено, революционную новинку можно было завернуть в пакет с бело-зелеными полосами и отправить розничным торговцам летом 2021 года. 

 Финские инновации и подарок строительной отрасли были готовы. 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________