Назад к списку

В скатной крыше правильный дизайн с точки зрения терминологии, вентиляции и воздухонепроницаемости

Конструкции из стропил или стропильных ферм являются наиболее популярным способом отделки верхних частей жилых зданий в Польше, поэтому многое зависит от их правильного дизайна. В этом руководстве вместе со специалистами компании Paroc мы предлагаем то, что следует отметить, что физические процессы, происходящие внутри конструкции наклонных крыш, функционировали так же, как в швейцарских часах.

Начнем с фундаментальной проблемы с точки зрения эксплуатации здания и, следовательно, теплоизоляции конструкции крыши. Предполагается, что до 30% тепловой энергии, генерируемой системами отопления, может выходить через наклонные крыши. Откуда такое большое количество? Большие балки, практически проходящие через всю конструкцию крыши, создают тепловые мосты, через которые тепло распространяется гораздо быстрее, чем через окружающие элементы. Кроме того, конденсация влаги, возникающая на тепловых мостах, способствует накоплению влаги внутри кровли и, как следствие, приводит к дальнейшему снижению теплоизоляции конструкции. Как это предотвратить?

Теплоизоляция

В связи со сложным характером проблемы, необходимо наносить изоляцию на одну сторону, характеризующуюся низкой теплопроводностью, позволяющей поддерживать коэффициент теплопередачи U max ≤ 0,18 (Вт/м2К), а на другой - способную эффективно защищать элементы стропильной конструкции крыши. , В этом отношении идеально подходят эластичные плиты из каменной ваты с низкой плотностью и нарушенной структурой волокон . Такая изоляция не только легко помещается между элементами конструкции и заполняет пустоты, но и дополнительно повышает уровень защиты деревянной фермы от огня. Конечно, многое также зависит от толщины изоляционного материала.

- 25-30 см каменной ваты, уложенной в два слоя, считается оптимальной, экономически оправданной толщиной изоляции для чердака. Для этой цели мы рекомендуем использовать панели PAROC UNS 34 с низкой теплопроводностью λD = 0,034 Вт / мК или PAROC UNS 37z   λD = 0,037 Вт / мК, что позволяет сэкономить на толщине изоляции, - говорит Адам Бушко, начальник отдела поддержки продаж при утеплении зданий на Paroc Polska.
- Однако, чтобы свести к минимуму негативное воздействие тепловых мостов, необходимо не только планировать изолирующий слой, полностью покрывающий поверхность крыши, уменьшить размер и количество крепежных элементов и других элементов, проходящих через слои теплоизоляции, но также обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха, которая позволит любой влаге выходить за пределы критических зон. - добавляет он. 

Вентиляция

В наклонных крышах под покровным слоем делается вентиляционная щель, задачей которой является удаление избыточной влаги из конструкции с помощью воздушного потока. В этом зазоре воздух нагревается, поглощает влагу и затем течет вверх, пока не покинет здание через ребристые отверстия. Чтобы оценить риск образования плесени на поверхности строительных перегородок, мы измеряем температурный коэффициент f Rsi, определяющий разницу между температурой поверхности и температурой наружного воздуха, деленную на разницу температур между внутренним и наружным воздухом. Согласно стандарту PN-EN ISO 13788, для внешних перегородок и строительных узлов температурный коэффициент f Rsi не должен превышать критический коэффициент fRsi, макс .

Мы проверяем предельное значение для наиболее неблагоприятного места строительства, основываясь на каталоге тепловых мостов или на основе расчетов. Технические условия позволяют принять минимальное значение коэффициента f Rsi = 0,72 для помещений со средней месячной температурой воздуха 20 °C и средней относительной влажностью воздуха 50%. На практике такие параметры могут быть достигнуты только в помещениях с кондиционированием воздуха.
- В жилых зданиях с гравитационной вентиляцией относительная влажность воздуха может быть очень разной и обычно превышает 50%, - подчеркивает Адам Бушко. - Это условие должно быть проверено в соответствии с методологией, приведенной в стандарте.Однако на практике критическая относительная влажность не должна превышать 80%. В общем случае крыши, утепленные каменной ватой, количество конденсированной росы не должно превышать 0,5 кг / м 2, - добавляет эксперт Paroc.

Герметичность 

 В большинстве случаев существует избыточное давление в верхних частях здания, вызванное большой разницей температур между внешней и внутренней сторонами крыши, что отчасти объясняет более высокие тепловые потери, чем, например, внешние стены. Во избежание конденсации водяного пара и, как следствие, повреждения, вызванного влагой, следует предусмотреть пароизоляцию на внутренней стороне крыши, а все соединения, воздуховоды и элементы, соединяющие фермы крыши с потолками и стенами, должны быть надлежащим образом герметизированы. Мы измеряем герметичность оболочки здания с помощью стандартного испытания под давлением EN 13829. Для этого мы подаем в здание положительное давление 50 Па, а затем оцениваем скорость воздухообмена в здании. Этот объем не должен превышать один обмен в час.

В покатой крыше, как в швейцарских часах 

 Наклонная крыша является очень чувствительным местом с конструктивной и тепловой точки зрения, что напрямую влияет на энергетический стандарт готового здания. Надо правильно позаботиться о правильном функционировании перегородки на этапе проектирования, выбрать правильный тип изоляции и обеспечить достаточный поток воздуха внутри конструкции. Оптимальные параметры, изначально соблюденные и установленные как часы, будут радовать владельца долгие годы.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________