Назад к списку

Защита стали и бетона PAROC FPS: единственный продукт с максимальной эффективностью!

Специалисты рынка знают, как зачастую трудно получить хорошую изоляцию потолка с использованием стандартных изоляционных систем, особенно в случае, если этажность состоит только из столбов, которые поддерживают остальную часть здания, обычно предназначенную для подвалов и гаражей. 

Процесс изоляции еще более усложняется, когда эти конструкции смешиваются со стальными элементами. 

В этих условиях выбор конкретного изолирующего продукта, который повысит энергоэффективность, комфорт проживания и в то же время сделает здание безопасным с точки зрения противопожарной защиты, дается нелегко. 

Paroc удалось решить все проблемы, описанные выше, путем разработки одного конкретного продукта, который способен получать теплоизоляцию и противопожарную защиту как для бетонных, так и для стальных конструкций, используя превосходные термоакустические и огнестойкие свойства базальтовой ваты. 

Это панель высокой плотности, называемая PAROC FPS 17

Продукт сертифицирован в соответствии с требованиями европейских стандартов EN 13381-3 и EN13381-4, о которых мы кратко расскажем:
EN 13381-3 является европейским стандартом для характеристики путем тестирования защитных структур для бетонных конструкций с целью явного вклада в огнестойкость защитного материала, нанесенного на бетонные конструкционные элементы (балки, столбы, плиты или стены ) во время экспозиции до стандартной кривой огня (ISO 834). Это позволяет, подвергая огню отдельные защищенные структурные элементы, получать тепловое отражение, чтобы связать все с течением времени - защитную толщину друг с другом и температуры, достигнутые внутри структурного элемента. Испытание на огнестойкость, как и в случае со сталью и, как правило, со всеми стандартами серии EN 13381, подчеркивает способность защитного слоя оставаться в состоянии поддержки при продолжительном воздействии огня. Этот метод тестирования и обработки данных применяется к защитным покрытиям - реактивным (вспучивающихся) или пассивным (штукатурки, плиты, панели). 

Стандарт EN13381-4 является стандартом испытания защиты стали. Его цель - объяснить эффективность защитного материала с течением времени при воздействии огня через температуры, достигаемые на поверхности стали, в силу критичности подверженности внутреннему нагреванию профилей (коэффициент сечения).
Стальные конструкции, безусловно, являются наиболее уязвимыми в случае пожара.
Основные причины:
- быстрое ухудшение механических характеристик с повышением температуры; фактически, уже при 350 °С сопротивление стали начинает страдать от повышения температуры;
- большее «холодное» сопротивление стали по сравнению с другими строительными материалами, что переводит на более мелкие участки (профили) площади с одинаковыми нагрузками;
- высокая теплопроводность, которая включает нагревание элементов за короткое время;
- высокое тепловое расширение в случае нагрева, фактор, который может включать нагрузки, вызванные конструкциями. 

Защитный материал, который должен сделать этот термический разрыв, должен обладать высокими характеристиками в качестве изолятора и иметь способность прилегать к стальному элементу, копируя сильные деформации, т.к. эти элементы могут подвергаться нагреву.
Поэтому защитные средства должны создавать способность к горячей адгезии к стальным конструкциям. 

Панель FPS17 PAROC применяется на бетонных элементах через тесселяцию (замощение), в то время как применение для стали происходит с помощью гарпунов и шайб. Одобрение ETA позволяет установку стальных конструкций, даже при помощи винтов. 

В случае, если плиты имеют алюминиевую отделку, стыки могут быть герметизированы алюминиевой лентой Paroc Alu Tape.